772b58cb

Информация о гепатите В

Гепатит B является инфекцией печени, которую можно предотвратить с помощью вакцины, вызванной вирусом гепатита B (HBV). Гепатит В распространяется, когда кровь, сперма или другие биологические жидкости от человека, зараженного вирусом, попадает в организм человека, который не заражен. Это может произойти через сексуальный контакт; совместное использование игл, шприцев или другого оборудования для инъекций наркотиков; или от матери к ребенку при рождении. Не у всех людей, недавно инфицированных ВГВ, есть симптомы, но у тех, у кого они есть, симптомы могут включать усталость, плохой аппетит, боль в животе, тошноту и желтуху. Для многих людей гепатит В является кратковременным заболеванием. Для других это может стать долговременной хронической инфекцией, которая может привести к серьезным, даже опасным для жизни проблемам со здоровьем, таким как цирроз или рак печени. Риск хронической инфекции связан с возрастом инфицирования: около 90% младенцев с гепатитом B развиваются хронической инфекцией, тогда как только 2–6% людей, которые заражаются гепатитом B во взрослом возрасте, становятся хронически инфицированными. Лучший способ предотвратить гепатит В — это сделать прививку. Если вас интересует гепатит б лечение, рекомендуем обратиться на сайт gepatit.ru.

Каковы определения случая для регистрируемых инфекций HBV?
Определения случаев были разработаны CDC в сотрудничестве с Государственным и территориальным советом эпидемиологов для обеспечения единых критериев клинических и лабораторных исследований для выявления инфекционных заболеваний, подлежащих регистрации на национальном уровне, и представления отчетов о них. Определения случаев острого, хронического и перинатального гепатита B доступны по следующим ссылкам:

Острый гепатит В
Хронический гепатит В

Перинатальный гепатит B (приобретенный в США или на территориях США)
Сколько новых инфекций HBV происходит ежегодно в Соединенных Штатах?
В 2018 году в CDC было зарегистрировано в общей сложности 3322 случая острого гепатита B, а общий уровень заболеваемости составил 1,0 случая на 100 000 населения. После корректировки на недооценку и недооценку в 2018 году было зарегистрировано 21 600 случаев острого гепатита В.
Изменился ли уровень новых случаев заражения вирусом гепатита B в Соединенных Штатах?
Уровень зарегистрированных случаев острого гепатита В оставался стабильным в течение последнего десятилетия, с небольшим увеличением в 2017 году.

Передача, симптомы и лечение

Как передается HBV?

HBV передается через деятельность, которая включает в себя чрескожное (то есть, прокол через кожу) или контакт слизистой оболочки с инфекционной кровью или жидкостями организма (например, спермой и слюной), включая

секс с инфицированным партнером;
употребление инъекционных наркотиков, которое включает совместное использование игл, шприцев или оборудования для приготовления лекарств;
рождение зараженной матери;
контакт с кровью или открытые раны на зараженном человеке;
воздействие игл или острых инструментов; и
совместное использование определенных предметов с инфицированным человеком, которые могут сломать кожу или слизистые оболочки (например, бритвы, зубные щетки и оборудование для мониторинга глюкозы), что может привести к воздействию крови.

Как долго ВГВ выживает вне организма?

ВГВ может выживать вне организма и оставаться заразным в течение не менее 7 дней (2).

Что следует использовать для очистки поверхностей окружающей среды, потенциально загрязненных HBV?
Любые пролитые кровью (включая засохшую кровь, которая все еще может быть заразной) следует продезинфицировать, используя 1:10 разведение одной части бытового отбеливателя на 10 частей воды. Перчатки следует надевать при очистке от пролития крови.

Кто подвержен риску заражения ВГВ?

Следующие группы населения подвержены повышенному риску заражения HBV:

Младенцы, рожденные от инфицированных матерей
Половые партнеры инфицированных людей
Мужчины, имеющие секс с мужчинами
Люди, которые вводят наркотики
Домашние контакты или сексуальные партнеры известных людей с хронической инфекцией HBV
Работники здравоохранения и службы общественной безопасности, подвергающиеся риску профессионального воздействия крови или загрязненных кровью жидкостей организма
Гемодиализ пациентов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий