772b58cb

Простые способы сделать коптильню собственноручно

Вкус копченных продуктов знаком многим. Мясо, рыба, сало — одни из немногих, подготовленность которых получена обработкой горячим дымом. Для этого применяется устройство для готовки — коптильня горячего копчения собственноручно полученная.

Прохладная обработка дымом — узкий вкус и запах, большее скопление в еде канцерогенов из дыма, период сохранения готового продукта усиливается. Время приготовления составляет 3-7 суток и продолжительнее.

Жаркий — быстрейший способ получения готового продукта (40-120 мин.). Еда сервируется не остывшей — «с азарту, с жару». А период сохранения не превосходит пяти-семи суток при температуре не менее 5-7?C.

Самое элементарное устройство, знаменитое с незапамятных времен — это непрофессиональная коптильня bradley smoker из открытого дымящегося огня. Представляет из себя источник, выкопанный в земле или сделанный из ограждения земельным бруствером, камнем или мокрыми бревнышками. Поверху устраивается сетка из незначительных прутков нового дерева.

Заранее, до выкладки обрешетки, в источнике разжигается огонь для создания углей (как под окорок). Дальше, после сгорания дров и скопления необходимого числа гниющих горелых полешек, помещается дрова хвойных деревьев (ель, береза, осина). Разрешается использование малого высохшего хвороста (без листвы). Устраивается рама. Выдается рыба (мясо, сало, птица, дичь). Погружается ветками с зеленой листвой.

В зимнее время, при отсутствии листвы, вероятно применение лапника ели или сосны (кедра). А необходимо пролагать прослойку из ветвей. Иначе, при нагреве и контакте с едой, выделяющаяся смола даст неприятность продукту.

Вместе с простотой системы, что важно в равнинных условиях, процесс приготовления будет весьма хлопотным занятием:

необходимо следить за неимением открытого огню;
важно, чтобы гниющие угли не задохнулись из-за низкого притока нового воздуха;
не совершить ошибки с числом углей или щепы;
верно организовать источник.

Глубь (от высшего среза) должна составлять более 25-30 сантиметров. Поперечный размер 40-60сантиметров.

Не менее размеренный процесс приготовления аппетитной еды, предлагает сделанная своими руками коптильня горячего копчения. Символически, делятся на 2 огромные компании: мобильная установка или переносная. Первый вид устанавливается на отделе около своего дома.

2-й — представляет из себя малогабаритную систему. В силу небольших размеров и незначительного веса, дает возможность перевозить или терпеть с места на место, брать с собой в поход или на пикник.

Передвижная коптильня для горячего копчения, сделанная собственноручно, — это изделие в качестве железного квадратного ящика или трубчатой формы.

Внутри устраивается одна или 2 решетки. Источник — деревянные прутки, часть строительной сетки (для армирования или кладки кирпича). емкость размещается на опорах (кирпич, камни, бревна). Под ней разводится огонь. В роли крышки, если такая отсутствует, применяется ткань, ломоть брезента, ветки с зелеными листьями.

Не менее солидное изделие — это коптильня для горячего копчения, сделанная собственноручно из металла с использованием прибора. За базу в первую очередь принимается квадратная форма. Такой вид отличается элементарным раскроем листка металла. Легче выполнять рез, сгибы.

При выборе источника, предпочтение необходимо давать стали:

противоборствует многим синтетическим компонентам, располагающимся в дыме;
не окисляется при больших температурах;
владеет большей адгезией к постным кислотам, копоти, саже — легче чистить после огня;
не портится.

А нержавейка труднее в обработке. Источник не менее хрупкий, имеет наименьшую изящество. Отсюда, его сложнее нагнуть. На месте сгиба нередко создаются микротрещины. Выход — применение пирогенных припоев или сварки нержавеющим электродом.

Другой источник — холоднокатаная сталь. Используется для авто или при производстве бытовой техники.

Пластична, хорошо наклоняется, а портится, окисляется. Один из видов защиты, применение пирогенной краски или лака. Основа — силиконовые объединения. Стойки до нагрева 600-650°C. С подобным покрытием, коптильня горячего копчения собственноручно полученная, будет надежно предохранена.

Мобильную систему для горячего копчения можно, сохраняя правила пожарной безопасности, использовать в помещении. Ресурс тепла — газовая или электроплита. Вывод продуктов возгонки (дыма) поддерживается по трубке в кухонную вытяжку или форточку.

Коптильня горячего копчения собственноручно, сделанная из свежих материалов — это вероятность не только лишь снабдить свой дом, семью и родню аппетитным продуктом. Это создание большого бизнеса по изготовлению копченного деликатеса.

Проектирование устройства коптильни необходимо начинать от обратного. Другими словами, понимая образцовые необходимости в готовом продукте, установив предпочтения спроса со стороны потребителей, переходим к вычислениям. Врожденный размер камеры устанавливается предельными габаритами автономных продуктов:

При повышении внешних объемов, развивается удобство загрузки и выгрузки. А улучшается расход опилок, дров. Отсюда, необходимо выбрать золотую половину — снабдить экономичный топливный расход, опилок и условия для приготовления продуктов.

Бытовая коптильня, используемая для большого бизнеса, производится из лиственного металла и профиля (угол, труба, полоска). Главная форма — в качестве шкафа. Это гарантирует удобство загрузки-выгрузки. Другой вариант — красновато-коричневое сооружение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий