772b58cb

Съедобные букеты

Цветы — какой в их отсутствие праздник? Как досадно бы это не звучало, они блекнут. А хочется, чтобы подарок был удобным и необычным. Может, потому в настоящее время так популярно дарить съедобные букеты Екатеринбург: хорошо и аппетитно! Цветы в них также дополняют.

А главную роль играют плоды, сласти, цукаты, а временами и творог с плесенью, охотничьи колбаски, чеснок, резкие огурчики. Кому что по вкусу. Какие тенденции есть в фуд-флористике, сообщила начальник одной из минских фруктовых студий Анастасия Брегид, а попутно провела мастер-класс для читателей «СБ».

Есть язык цветов. А о чем поведает огурец или сосиска? Оказывается, и здесь можно завертеть букет с пользой «Молодо, зелено» или «Шпик удовольствия». Хотите поведать о горячих эмоциях — подарите «Сладкое облако» или «Клубнику со сливками». Приветствуете подружку с 45-летием — картуз с вкусными вишнями-черешнями!

Приверженцам резких чувств — композицию из резких перцев или лука, чеснока. Вегетарианцам — смузи-букет по рецепту данного напитка. А из орешков и сухофруктов целую «Галактику» создать можно! Съестным букетом попасть даже легче, чем цветочным. Им и ваза не требуется: съедаются , временами клиенты еще и фоторепортаж присылают, как «таял во рту букет».

— Когда 4 месяца назад я начинала заниматься флористикой, такого контраста не было, — припоминает Анастасия. — А сегодня любой хочет разработать что-нибудь новое, экспериментируют со всем, что есть на лавках магазинов. Обычно это слишком причудливо. К примеру, букет из пельменей или бургеров. Не понимаю, как продолжительно блокированный пельмень продержит собственную форму…

Анастасия собирала букеты из картошки с шампиньонами, монокомпозиции из чеснока и раков с пивом, по случаю рождения сына — из кокосов, зефирок и маршмеллоу, отдавала сердце из клубники и фигурку жены с фатой из лиственного салата. Есть затея и для приверженцев итальянской кухни: сделать букет из спагетти. С помидорами черри, шампиньонами, морковкой, чесноком, чесноком, соусом.

Самые востребованные букеты, как ни странно, — мясные. Ясно, что на 23 февраля это бестселлер парада. Анастасия острит, что к концу праздника готова стать вегетарианкой, поскольку на сосиску смотреть не хочется.

Но также и дамам довольно часто заказывают колбасно-сырные композиции. Даже летом, чего Анастасия совершенно не ждала, молочных букетов выяснилось больше, чем ягодных и фруктовых. Их заказывали новобрачным, артистам, начальникам, на коллективные тусовки. К примеру, приняли решение обозначить годовщину свадьбы на природе, с цветами ездить в лес не комфортно, а молочным букетом прекрасно покушали, пока готовился окорок.

Сложнее всего делать огромные букеты. Прежде всего потому, что плоды трудные. А в букете их — не 1 и не 2. Другие композиции в поперечнике достигают полуметра. В особенности если это далеко не просто мандарины, а диковинные плоды самолетной доставки.

— Когда-нибудь собирала букет, который весил около 5 г, — сообщает Анастасия. — Он состоял только из экзотики: апельсин, кокосы, авокадо, питахайя, кумкват, мангостины, инжир, ананас-беби. Держать продукты на высоте одной рукою, одновременно крутить-вертеть, чтобы хорошо скомпоновать, — дело сложное. Я его собирала 1,5 дня. А в сутки нужно выполнять сотни заявок — такие букеты не лежат, впрок их не соберешь. У меня был рекорд на прошлое 8 Мая: на протяжении полутора дней собрала 48 букетов! Ни рук, ни ног не ощущала. Физическая подготовка здесь весьма нужна. Я потому и на фитнес пошла.

Мастер-класс:

Шаг 1. Для букета из сухофруктов мы приняли финики, абрикос, курагу, кумкват по 20 — 25 штук., папайю, инжир, кольца ананаса и листья апельсин по 5 — 10 штук.

Шаг 2. Продукты необходимо нашпилить на деревянные шпажки. Для нашего букета необходимо приблизительно 150 штук., их протяженность — 30 сантиметров. Кольца ананаса для большей стойкости лучше нашпилить на 2 палочки.

Шаг 3. Располагаем по расцветке и по объему, чтобы не было недостатков и не пробегались шпажки. Сердцевину можно дать из кураги. Далее идти от ясных цветов к не менее черным. Прибавляя к букету равномерно по две-три шпажки, надежно укрепляем их между собой тесным бесцветным скотчем на несколько см выше концов шпажек. Так как сухофрукты почти одного объема, можем использовать геликоидальный принцип комплектации, как это делают при составлении цветочных букетов. Кольца ананаса и листья апельсин предпочтительнее расположить по бокам, заканчивая ими композицию.

Шаг 4. Для декорирования применяем 6 квадратных листов 30х30 сантиметров цветной паковочной мембраны. Закрываем букет со всех боков, прикладывая их внахлест. Перевязываем атласными лентами. Букет готов!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий