772b58cb

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич — керамический кирпич, который выполняется из особого вида глины. В ходе производства она обжигается до общего запекания (при температуре около 1200 °C), что придает данным кирпичам разные цвета.

Клинкерный кирпич обрел собственное наименование благодаря большому звуку, который он издает при постукивании кирпичей приятель о приятеля. Раньше клинкер означали как тупой кирпич.

Одной из отличительных черт клинкерных кирпичей считается большая надежность, которая позволяет применять их для кладки тротуаров (тротуарный кирпич). В отличии от внешнего керамического кирпича и передней штукатурки, клинкерный кирпич имеет неоднократное превосходство в надежности и долговечности.

Долговечность считается выводной от следующих характеристик:

Надежность — характеризуется краем крепости на стягивание, которое кирпич выносит до начала его уничтожения.

Зимостойкость — число циклов «замораживание-оттаивание» в ярком влагой пребывании, которое выносит кирпич до начала уничтожения.

Клинкер состоит из:

Тугоплавкой глины — шамот;

Равнинных шпатов — целая команда породообразующих минералов, входящие в класс силикатов. Обширно популярны;

Глинистых минералов — это силикаты земной компании, образующие главную массу отложений глины и большой фракции почв и устанавливающих их машинные, химическо-физические и прочие качества.

С помощью смешения разных керамических масс, можно достичь обилия цветных аспектов. Для принятия клинкерной продукции заводы-производители серьезно мешенную начальную массу глины с жидкостью пропускают через шприцмашина.

Следующий процесс после формовки это баранка. После чего содержание жидкости в фигурах понижается до 3 %, а при изготовлении качественного клинкера содержание жидкости в глине не должно превосходить 2 %. Затем изделия вмещаются в туннельные печи (раньше циркулярные печи) и обжигаются при температуре не меньше 1100 и до 1300 °С.

Клинкер торфянистого обжига — особенный оттенок, в первую очередь это зеленый цвет, он выходит с помощью обжига клинкера с торфом.

Греппинер клинкер — серьезно сожженный желтоватый кирпич ручной формовки, обжигался лишь при предельной температуре, с помощью чего плоскость кирпича оказывалась влагонепроницаемой и прочной к пыли.

Мюнстерлендер угольного обжига — характеризуется традиционной клинкерной глиной, угольными подпалами либо легкими следами копоти на плоскости.

По стереотипу, клинкерный кирпич обязан иметь марку по крепости сжатия более М300. Передний клинкер может производиться как полым, так и полнотелым.

Характеристики тротуарного клинкерного кирпича не стандартизированы и устанавливаются техусловиями компании-производителя. Так как клинкерный кирпич обжигают при не менее больших температурах, чем стандартный керамический, для его производства необходимы особые печи обжига, обычно с сокращенной высотой кузнечного канала и сконструированные из не менее тугоплавких элементов.

Отличительным качеством клинкера считается его долговечность. Фасад из клинкерного кирпича не требует рабочего сервиса и не заменяет собственного начального тона.

Урезанное применение фасадного клинкерного кирпича обусловлено его невысоким водопоглощением, что требует использования особых кладочных смесей и повышенной квалификации каменщика.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий