772b58cb

Турция 20 лет тому назад

Интернет тогда был истинной экзотикой. В большинстве гостиниц он предоставлялся платно и стоило это совершенно дорого. Из-за этого наш персонаж Сергей предложил путешественникам искать интернет-кафе в обозримых городах.

«В деревушке Конаклы, которая располагается неподалеку от отеля, помимо массы лавочек есть целых 4 интернет-кафе, — сообщает в собственном очерке Сергей. — Расценки в них вполне дешевые: от 0,7$ до 1$ за час. Из-за этого, подбирая отель, не следует артачиться в виды, чтобы интернет был в гостинице. В гостинице это стоит намного дороже».

Сегодня непросто даже представить отель, где бы не было свободного сети-интернет пускай даже в зонах общего использования. Во всех случаях содержание Wifi считается одним из основных показателей выбора гостиницы.

Euro тогда еще не было. Из-за этого в курортных зонах платили преимущественно долларами США (старый курс составлял 29 руб) и… германскими марками.

«Курс как правило установлен на уровне 1 000 000 турецких лир = 1$ = 2 германские марки. Так как в РФ курс марки к доллару США выше 2, то в Турции во всех местах выгоднее было платить ими».

Эх, где в настоящее время эти германские марки?! Кто вообще помнит, как они смотрелись?! К тому же млн лир достаточно давно нет. А доллары США как и прежде в ходу на турецких курортных местах, также как и euro. А курс турецкой лиры к доллару США составляет 10 к 1,68$.

Виза. К началу 2000-х виза в Турцию стоила для жителей России 10$, ее устанавливали в паспорт в аэропорту. С лета 2001 года стоимость на приезд в страну увеличилась вдвое.Температура воды в Турции и многое другое Вы найдете пройя по ссылке.

Визы для жителей России отложены 16 мая 2011 года. Период нахождения составляет менее 60 суток. Чуть раньше обсуждался вопрос приезда наших путешественников в Турцию по государственному паспорту, но далее диалогов дело не зашло.

Подвижная связь. К 2001 году у большинства были смартфоны. Однако о возможностях роуминга никто даже не думал. Из-за этого для связи с ближними гиды предоставляли региональную сим-карту TURCELL. Стоимость диалога достигала 3$ в минуту. Для тех, у кого мобильного телефона не было, Сергей обнаружил еще один неплохой вариант.

«Вы можете купить телефонные карты, чтобы названивать из автоматов. Необходимо увидеть, что в частных лавочках эти карты приблизительно на доллар дороже, чем на почте, которая классифицируется буквами PTT».

На данный момент есть масса перспектив соединиться с родиной из заграницы не только лишь при помощи доступного роуминга, но также и по сети-интернет через Скайп, Вотсап, Вайбер и другие. Телефонные автоматы для междугородней связи едва ли где-то еще есть.

Полет. Наш путешественник проводил свой отдых в Турции по пакетному экскурсионному туру, купленному, надо сказать, у туристического оператора «Анекс тур». В 2001 году рейсов из Города Москва в Анталью парило достаточно много. Но…какие это были рейсы!

«Летели до Анталии мы авиационной компанией «Сибирь» на ИЛ-86. Путь из Шереметьево замешкался приблизительно на тридцать минут, однако принимая во внимание, что это рейс, я не видел в данном ничего страшного».

Туристический оператор «Анекс тур» за прошлые 20 лет обзавелся своей авиационной компанией «Азур Эйр». Воздушные судна вида «Ил» больше не парят за границу. Сегодня стандартный аэродром «Сибири», другими словами, С7 — Домодедово, и компания больше не осуществляет чартерных рейсов.

Система «все включено». Крупные турецкие гостиницы к тому времени изучили технологию «все включено». Но были и такие, кто предлагал полупансион и завтраки.

«All inclusive — это умопомрачительная вещь. Для русского человека это именно то, что необходимо. Окончательно не советую двигаться в Турцию в отель без «все включено». Разница в стоимости не настолько уж высока, однако вы ее с лихвой закроете за пару дней, если будете платить обеды и ужины в отдельности. Так, в примыкающем гостинице Saphir 4* стоимость одного приема еды — около 5$, и это без спиртного и особенных излишеств».

«Все включено» — это именно то, что нам необходимо! Это то, за что мы до сегодняшнего дня обожаем Турцию. На курортных местах нечасто можно повстречать отель, работающий по какой-нибудь другой системе. Теперь мы в точности знаем, чем олл инклюзив 5-и звезд отличается от 4-х, и можем правильно расценить качество и многообразие меню.

Развлечения. Наш создатель, в первый раз очутившись в Турции, испытал все имеющиеся развлечения на воде. Представлять мы их будем, они установлены.

Развлечения на курортных местах остались точно теми же наиболее. Добавился дайвинг, земные лыжи и другие. А расценки существенно повысились.

Шопинг. Наш создатель Сергей в один из вечеров принял решение направиться в город. Он получил у туристического оператора экскурсионную поездку «Вечерняя Алания. Шопинг» за 5$ с человека.

«Первая приостановка была в центре кожи. Из признательности к вожаку, пошедшему с нами в Аланию на ночь смотря, мы вошли в данный центр и внимательным образом выслушали всю информацию. Потом нам пришлось посмотреть, как правильно работает штат магазина.

Давление оказывается достаточно твердое. Стоит показать незначительный энтузиазм к вещи, — и вы попали. Они усаживают вас, могут предложить кофе, чай. Начинают уверять, предоставлять привезти вещь в отель, в Москву и вообще все равно куда с условием незначительный оплаты.

Вам сообщают, как вещь вам идет, как это в настоящее время стильно и как продолжительно она будет бегать. До расценки дело доходит в самом конце после 10-15 непосредственных вопросов. При этом в ходе обсуждения стоимость спускается от начальной в два раза.

И это вполне может быть немного выгоднее, чем в городе Москва. Однако вас уверяют, что это эксклюзивный шанс, и вы будете сожалеть всю жизнь если ничего не приобретите. В конечном итоге если вы все-таки умудряетесь выходить из магазина без покупки, то ощущаете себя общим ничтожеством».

Отечественный путешественники не страшатся выходить за границы гостиниц. И для вечернего шопинга поездки многим незачем. Они легко доезжают до магазинов без помощи других или на такси. Но туристические операторы как и прежде обожают начинать или доставлять путешественников туда, куда они не просили.

Искусство реализовывать у турков в крови. Они весьма назойливы, и довольно часто путешественники сходятся оплатить любую расценки, только бы отбояриться. Но также и среди наших земляков есть те, кто даст фору каждому купцу. Очень многие торгуются не хуже региональных, скидывая от первоначально расценки до 80%.

Автодороги и безопасность. Создатель повествований рассчитывал взять напрокат авто в Турции, однако времени прокатиться у него не достало. Но несмотря на это он очень много чего узнал о ПДД и безопасности в стране.

«Полицейские в Турции не злобствуют. Правда я знал, что достаточно твердо карается ошибочная автомобильная парковка, а мест для правильной почти нет. Денежные штрафы за несоблюдение правил по отечественным меркам достаточно большие.

К примеру, по проезжей части в Аланию наш автолюбитель «попал» на 18$ за проезд на ярко-красный свет. Никаких своеобразных символов или разметки в Турции нет, таким образом житель России будет ощущать себя в автомобиле вполне удобно. Автодороги достаточно хорошие, впрочем разумеется до МКАД им далеко. Впечатлил меня 1 светофор в Анталии, на котором вместо желтоватого цвета была автономная секция, где отсчитывались сек, остальные до подключения зеленого сигнала».

Разумеется, светофорами с обратным отсчетом нас не удивишь. К тому же МКАД достаточно давно не вызывает бывшего восхищения. А что же касается ПДД, то здесь мы не ушли далеко от Турции. В РФ за проезд на ярко-красный денежный штраф составляет всего 1 000 руб. Правда, за вторичное несоблюдение можно лишиться прав.

Отношение к путешественникам. Тогда к путешественникам относились миролюбиво. «В супермаркетах менеджеры вопрошают: откуда, как отдыхается. Сопровождают только со словами «товарищ», «I love you» и тому подобное. Особенно настойчивых приставаний к женщинам я там не увидел, таким образом женщина может отправиться туда одна или с подругой».

Турки за прошлые 20 лет вкусили любое. И у них в точности сложились собственные стандарты о наших соотечественниках. Одни полагают жителей России падкими, жадными и топорными. Иные, напротив, приличными и вежливыми. Кому как повезло… Так или иначе, от нас им никуда не подеваться. Количество наших путешественников в Турции является каждый год все меньше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий