772b58cb

«Маршу миллионнов» не обнаружили места

марш млн

Столичная мэрия и представители оппозиции пока не сумели условиться о месте выполнения 3-го «Марша млн», который рассчитан на 15 октября. Власти рекомендовали Фрунзенскую бульварную для шествия и площадку у Андреевского моста для митинга, а обструкция традиционно хочет в центр. Объясняет процесс со стороны оппозиции Сергей Удальцов, впрочем в мэрии с ним переговоров не ведут — он в заявке не показан.

Напоминаем, мэрия отвергла первую заявку на выполнение «Марша млн» от Украинского вокзала по Калининский с митингом на на Боровицкой площади. поводом для отказа было то, что один из учредителей акции, Сергей Давидис, за прошедший год два раза прельщался к ответственности за управленческие преступления и не в состоянии стать учредителем события. В вторичной заявке вместо Давидиса сообщили Дениса Билунова, маршрут оставили без перемен.

В субботу координатор «Правого фронта» Сергей Удальцов сообщил, что учредителям рекомендовали другой маршрут — по Фрунзенской бульварной с митингом у Андреевского моста, а данный вариант их не организует. «Нас данный вариант окончательно не организует. Мы будем настаивать на выполнении «Марша млн» в краях центра города», — рассказал «Интерфаксу» Удальцов. Согласно его заявлению, учредители донесут собственную позицию до представителей Московских властей после принятия формальной бумажки. «Пожалуй, это будет во вторник», — сделал предположение Удальцов.

Глава департамента областной безопасности Города Москва Алексей Майоров доказал «Интерфаксу», что муниципальные власти рекомендовали оппозиции провести «Марш млн» от спорткомплекса «Лужники» по Фрунзенской бульварной с митингом около Андреевского моста. «Слаженное количество участников акции — 50 млн. человек», — заявил он. Объясняя утверждение Удальцова о том, что оппозиционеров не организует этот вариант, Майоров сообщил: «Удальцов не считается заявителем этой акции, мы проводим разговор с людьми, которые обозначены в заявке».

Раньше информированный ресурс сообщил «Интерфаксу», что акция, вероятнее всего, пройдет, а не обязательно, что процессия будет проведено по Калининский улице, как хотели бы оппозиционеры. «Событие, вероятнее всего, будет проведено, а маршрут под вопросом», — заявил ресурс.

Удальцов же утверждает, что его союзники хотят выходить на на Тверскую улицу в случае, если не обретут уточнения от мэрии на акцию в краях Садового кольца. «Если московские власти не последуют на компромисс и не согласуют маршрут в масштабах Садового кольца, то мы будем думать слаженным маршрут по Калининский», — сообщил он в собственном «Twitter».

Подобное утверждение сделал другой лидер протестного перемещения Алексей Навальный. «Мэрия непонятно почему полагает, что может позволять либо не позволять спокойно готовиться в защиту собственных прав. Нам эти разрешения незачем, 15-го числа мы будем на улице так или иначе», — процитировала «Интерфаксу» мнения оппозиционера его пресс-аташе Юлия Ведута.

Напоминаем, первый «Марш млн» прошел 6 июня 2012 г. на Болотной площади. Акция была согласована с столичными силами, но перешла в столкновения демонстрантов с милицией. Позднее обструкция упрекнула полицию в препятствовании шествию и митингу. Милиция упрекнула оппозицию в сознательной провокации. В процессе массовых волнений были арестованы не менее 400 человек. В акции, по сведениям учредителей, принимало участие порядка 50 млн. человек, по сведениям милиции — около 8 миллионов. В сутки «марша» были начато уголовное разбирательство по ст. 212 УК РФ (вызовы к групповым массовым волнениям) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении агента власти). Фигурантами дела считаются 16 человек.

2-й «марш» прошел 12 июля. Участники акции созданными колоннами прошли шествием от Пушкинской площади до проспекта Доктора Сахарова, где прошел собрание. Численность «марша» милиция расценил в 18 миллионов человек, а митинга — в 15 миллионов. Обструкция сообщила, что участников было значительно больше — до 100 млн. человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий