772b58cb

Текстолит и все о нем

Стеклотекстолит – это модель расслоенного пластика, которую приобретают способом горячего прессования. Для изготовления текстолита используются тканые материалы и нетканые нитепрошивные полотна, приобретенные из углеводородных и прочих химических волокон.

Кусочки полотна располагают в особые ванны и пропитывают смолами, нагретыми до температуры 40 o С. Потом полотно отжимают и сушат, затем нарезают и спрессовывают при повышенной температуре. Приобретенные пластинки студят также под давлением. В итоге выходит крепкий и простой источник с большими рабочими качествами.

Лист текстолита по ГОСТ 5-78 может иметь цвет от желтого до темно-коричневого. В краях листка возможна неритмичность цвета или глянца. Стеклотекстолит высочайшего сорта может иметь раковины, выпуклости или царапинки, а менее половины допуска по толщине листка. Для текстолита первого сорта возможно менее 1 допуска по толщине. Отрезанные торцы листка не обязаны иметь расслоений, трещин, осмоления или сторонних подключений.

Виды и марки текстолита

Стеклотекстолит производится по ГОСТ 5-78 в качестве плит (листов), стержней и втулок. Он бывает нескольких брендов, которые имеют разное применение.

ПТ (поделочный стеклотекстолит). Простая модель текстолита на тканой хлопковой базе, служит для изготовления деталей, работающих при низких машинных перегрузках. Часто встречающаяся и дешевая марка. Главный поделочный стеклотекстолит – распространенный источник для изготовления искусственных рукояток ножей.

ПТК (поделочный стеклотекстолит конструкционный). Данный стеклотекстолит производится также на базе хлопковой ткани, а от стандартного ПТ отличается самыми лучшими физико-механическими качествами и хорошей обрабатываемостью. Это дает возможность производить из него шнековые шестерни, втулки, подшипники скольжения, кольца, видеоролики и прочие конструкционные изделия. По сравнению с аналогами из металла, изделия из ПТК не менее легкие, в 10 раз продолжительнее предназначаются и тихо работают. ПТК подвергается обтачиванию, фрезерованию, распиливанию и сверлению без образования расслоений, трещин или отколов. Спектр рабочих температур ПТК – от -40 o C до +105 o C.

ПТМ (поделочный стеклотекстолит, устойчивый к трансформаторному маслу). В области автомобилестроения довольно часто необходимы материалы, постоянные к повышенным температурам и влиянию нагретых трансмиссионных масел. Подобным элементом считается стеклотекстолит ПТМ на тканой базе, из которого можно производить изделия технического предназначения (втулки, шестерни, кулаки, подшипники). Он выносит температуру до +120 o C. Насыщенность ПТМ составляет 1,3 – 1,4 г/ куб. сантиметров, что дает возможность держать большие перегрузки на извив и стягивание.

Марки Но и Б (стеклотекстолит электротехнический). Необходимый источник для производства деталей, подвластных знакопеременным спортивным и машинным перегрузкам. Будучи электроизолирующим элементом данный стеклотекстолит находит свое применение для работы в трансформаторном масле, и на воздухе при частоте тока 50 Гц. При работы необходимы условия обычной сырости, а действующие температуры составляют от -65 o С до +105 o С. Стеклотекстолит марки А намного чаще используется как изолирующий источник, и для изготовления печатных плат. Стеклотекстолит марки Б специально имеет усовершенствованные машинные характеристики и находит применение как конструкционный источник. Обе марки производятся на тканой базе.

ПТН. Отличительной чертой этого бренда текстолита считается то, что она производится на базе нетканого нитепрошивного полотна. Из ПТН делают технические компоненты общего предназначения, сборные панели, прокладки.

ПТГ. В базе данного текстолита – термореактивное связывающее и линует. Из ПТГ создают уплотняющие шайбы для водных насосов.

Асботекстолит. Стеклотекстолит на базе асбестовых тканей из гидросиликатных минеральных волокон, заплетенных с дисконтными или хлопковыми. С помощью хороших фрикционных параметров применяется при создании деталей тормозных механизмов, устройств сцепления и подкладок для работы при высоких температурах. В авиакосмической технике используется для снабжения наружной и внешней теплозащиты. Асботекстолит может долго держать воздействие температур до +200?С, недолговременное время – до 250–500?С. Краткосрочные вспышки с температурой до 1 800-45 000?C данный источник также способен передвинуть.

Текстолит. С помощью тканой основы из стекловолокна он отличается повышенной стойкостью к машинным, термическим, синтетическим влияниям, току, влаге. Текстолит устойчив к температуре до 400?С и способен мгновенно держать действие не менее повышенных температур – до 1000?С. Листовой текстолит используется для теплоизоляции.

Листы текстолита могут иметь толщину от 0,5 до 100 миллиметров. Расценки на стеклотекстолит указываются за кг и могут составлять 160–350 рублей. зависимо от марки и компании-производителя. Кроме автомобилестроения, электрики, компьютерной техники листовой стеклотекстолит сейчас применяется в строительстве, производстве мебели, дизайне зданий. В строительстве актуальны гидроизолирующие, шумопоглощающие и прочностные свойства текстолита, которые дают возможность оснащать из него кровли и полы.

Изделия из текстолита

Впрочем стеклотекстолит имеет период годности менее 3-х лет, сделанные из него изделия обычно демонстрируют отличную износоустойчивость сравнивая с железными, при этом они выгоднее и их без проблем купить или сделать на заказ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий