772b58cb

Медицинская книжка

Медкнижка требуется для работы в тех сферах работы, которые прямо могут оказывать влияние на состояние здоровья иных людей, — на заводах социального питания и пищевом производстве, в коммерческих организациях, детских учебных заведениях и клиниках.

Процесс ее получения сопряжен с расходами большого числа времени, а временами и денежных средств. Но необходимость декорирования медкнижки строго регламентируется законодательством РФ, а неимение ее у сотрудника тянет за собой разные виды ответственности и для работодателя, и для сотрудника. Разберем аспекты декорирования и продления данного неотъемлемого для автономных групп сотрудников документа.

Для чего и кому нужна личная медкнижка

Статьи 69, 212 и 213 ТК РФ обязывают нанимателей организовать медицинские осмотры при поступлении на работу и повторяющиеся осмотры на протяжении трудовой работы. Также, наниматель оплачивает и контролирует изучение подобных медосмотров сотрудником и решает о допуске его к работе. По итогам осмотра наполняется личная медкнижка (ЛМК). Каких групп это касается?

  1. Жители в возрасте до 18 лет.
  2. Сотрудники, занятые на трудных работах, на работах с нездоровыми, небезопасными критериями труда, на работах, сопряженных с ходом транспорта (приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2011 года № 302н).
  3. Сотрудники организаций пищевой промышленности, социального питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских заведений и определенных иных организаций (публикация 213 ТК РФ). Для заводов пищевой промышленности, и организаций, производящих парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия, данная ответственность специально написана в публикации 23 Государственного законопроекта № 29 от 2 февраля 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Что такое медкнижка и представители каких специальностей должны ее получить? В первую очередь, это документ, доказывающий состояние здоровья его владельца и неимение заразительных болезней.

Цель получения медкнижки — это далеко не только лишь разрешение на работу, но и профилактика и обнаружение болезней у населения во время прохождения повторяющихся медосмотров. Послание Минздрава РФ от 7 сентября 2000 года №1100/2196-0-117 имеет образцовый список специальностей и официальных лиц, вынужденных оформлять медкнижки для работы в организациях, исполняющих следующие виды работы:

  • перевозка, обработка, хранение и реализация еды и питьевой воды;
  • обучение и образование детей в учебных и оздоровительных заведениях;
  • общественное и бытовое обслуживание населения, включая санитарно-гигиенические услуги, сферу туризма, радушия и отдыха, транспортные и спортивно-оздоровительные услуги, коммерцию комиссионными, индустриальными и парфюмерно-косметическими продуктами, ассенизаторские услуги и обслуживание сточных сетей;
  • обслуживание населения в заведениях здравоохранения;
  • строительство и ремонт с применением зарубежной рабочей силы в организациях, сотрудники которых подлежат квалифицированной гигиеничной подготовке и аттестации;
  • государственная служба и работа в экономных организациях системы здравоохранения, социальной защиты, всенародного создания, и в том числе в районах дезинфекции и их отрядах.

Без медицинской санитарной книги для представителей этих областей допуск к работе строго запрещен. Суммарно отечественное законодательство имеет более 25-ти государственных законов и кодексов, в которых написаны приватные случаи неотъемлемого прохождения ориентировочного медицинского осмотра и получения ЛМК агентами разных специальностей и должностей.

Обязанность за неимение медкнижки

Если руководство компании не соблюдает требования санитарного законодательства об необходимом лечебном освидетельствовании сотрудников и отсутствии собственной медкнижки у сотрудников, то в соответствии с заметкой 55 Государственного законопроекта от 30 мая 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения» учитывается 3 вида ответственности: дисциплинарная, управленческая или криминальная.

Если в процессе проверки Роспотребнадзор увидит неимение медкнижек или подделку данных, то в соответствие с заметкой 6.3 Кодекс об административных правонарушениях РФ правонарушитель прельщается к управленческой ответственности:

  • для граждан — предостережение или денежный штраф размером от 100 до 500 руб;
  • для официальных лиц — денежный штраф от 500 до 1000 руб;
  • для персональных бизнесменов — денежный штраф от 500 до 1000 руб или приостановление работы сроком до 90 дней;
  • для юридических лиц — денежный штраф от 10 000 до 20 000 руб или приостановление работы до 90 дней.

Если в итоге нарушения санитарно-эпидемиологических правил при отсутствии у виноватого ЛМК случилось общее заболевание или отравление людей, то публикация 236 УК РФ учитывает следующие виды ответственности по усмотрению трибунала:

  1. Денежный штраф размером до 80 000 руб или размером зарплаты или другого заработка заклейменного за этап до 6-ти лет.
  2. Отнятие права занимать некоторые должности или заниматься некоторой работой сроком до 3-х лет.
  3. Необходимые работы сроком до 360 часов.
  4. Корректирующие работы сроком до 1 года.
  5. Отнятие воли сроком до 1 года.

В случае, когда при таких же жизненных обстоятельствах в итоге неосмотрительности случилась гибель человека, виды санкции следующие:

  1. Необходимые работы сроком до 480 часов.
  2. Корректирующие работы сроком от 6-ти лет до 2-х лет.
  3. Насильственные работы сроком до 5-ти лет.
  4. Ограничение воли сроком до 5-ти лет.

Необходимо отметить, что криминальное наказание правильно в вышеобозначенных случаях и в случае наличия собственной медкнижки, однако ее неимение ухудшает обязанность.

Халява бланков медицинских книг, и стереотипов и печатей о прохождении медосмотра тянет за собой ответственность по публикации 327 УК РФ.

Отклонение нанимателем от компании ориентировочных или повторяющихся медосмотров с выдачей медицинских книг считается административно караемым. В случае обнаружения такого нарушения он будет отвечать по публикации 5.27 Кодекс об административных правонарушениях РФ, при этом совокупность штрафа может добиваться 50 000 руб, а при выявлении вторичного нарушения — 170 000 руб.

Как смотрится чистая медкнижка, сколько она стоит и где ее купить

Форма медкнижки регламентирована указом Роспотребнадзора от 20 июня 2005 года № 402 «О собственной медкнижке и санитарном паспорте».

Она представляет из себя объемистый документ. На 2-й страничке располагается фото обладателя с голограммой, его подпись и печать компании, выдавшей документ. На 3-ей страничке — данные о владельце книги: фамилия, имя, отчество, год рождения, бытовой адрес, обязанность.

Дальнейшие страницы имеют информацию о вынесенных заразительных болезнях, предупредительных прививках, итогах обследований, планки о предостережении при несоблюдении санитарных общепризнанных мерок. Сюда же записывается заключение доктора о допуске к работе по итогам медосмотра. На заключительной страничке находится законная информация для обладателя книги.

Перед оформлением медкнижки появляется вопрос: где купить аккуратный бланк? Книга считается документом суровой отчетности и свободной продаже не пригодно. Покупать ее необходимо в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором, таких как СЭС или специальные медицинские центры. Стоимость чистой медкнижки в различных городах может разнообразить от 150 до 300 руб.

Рубежи декорирования документа

Порядок прохождения медицинских осмотров и декорирования собственной медкнижки установлен в следующих законодательных бумагах:

  • Государственный закон от 30 мая 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения».
  • Приказ Роспотребнадзора от 20 июня 2005 года № 402 «О собственной медкнижке и санитарном паспорте».
  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2011 года № 302н «Об утверждении списков нездоровых и (или) небезопасных производственных моментов и работ, при совершении которых ведутся необходимые ориентировочные и повторяющиеся медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных ориентировочных и повторяющихся медицинских осмотров (обследований) сотрудников, занятых на трудных работах и на работах с нездоровыми и (или) небезопасными критериями труда».
  • Приказ Минздрава РФ от 29 июля 2000 года № 229 «О квалифицированной гигиеничной подготовке и аттестации официальных лиц и сотрудников организаций».
  • Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 27 мая 2005 года № 20 «О содействии с организациями, исполняющими предупредительные медицинские осмотры и профессиональную гигиеничную подготовку».

Чтобы оформить медкнижку официально, необходимо направиться в лечебное заведение, имеющее разрешение (лицензию) Роспотребнадзора на выдачу таких документов. Весь процесс декорирования проходит во много рубежей и содержит:

  1. Представление в региональный центр Государственного экономного заведения здравоохранения (ФБУЗ) «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Государственной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благоденствия человека утверждения физического или юридического лица вне зависимости от формы собственности на проведение квалифицированной гигиеничной подготовки и аттестации.
  2. Заключение контракта с физическим или юридическим лицом вне зависимости от формы собственности на проведение квалифицированной гигиеничной подготовки и аттестации.
  3. Регистрация и выдача ЛМКбез голограмм (!).
  4. Лечебное обследование. Список медицинских осмотров, лабораторных и аппаратных исследовательских работ зависит от должности сотрудника. Планки и итоги аналогичных исследовательских работ записываются:
    • о вынесенных заразительных болезнях — в раздел III;
    • о предупредительных прививках — в раздел IV;
    • о присутствии туберкулеза — в раздел VI;
    • о носительстве возбудителей отравлений — в раздел VII;
    • о присутствии кожных и венерических болезней — в раздел VIII;
    • о носительстве гельминтов — в раздел IX;
    • о носительстве дифтерии — в раздел X;
    • о носительстве болезнетворного стафилококка — в раздел XI;

    Итоги удостоверяются печатью и штампом лечебно-профилактического заведения, и подписью официального лица, отвечающего за проведение медицинского осмотра. Шаблон и печать должны быть рассудительны и иметь информацию о наименовании компании и ее территориальной принадлежности, должна быть показана фамилия доктора, ведшего просмотр.

  5. Получение решения о допуске к работе по итогам медицинского осмотра и аналогичной планки в рубрике V медкнижки.
  6. Гигиеничное обучение. Оно состоит из заочной и очной элементов. Заочная часть представляет из себя трехчасовую лекцию, очная часть представляет самоподготовку по рекомендованным источникам.
  7. Гигиеничная аттестация. В процессе нее сотруднику рекомендуется на протяжении одного дня ответить на 25 вопросов, при этом разрешается сделать менее 5-ти ошибок. Аттестуемому выдается право на вторичную сдачу, однако не раньше, чем на следующий день.
  8. Внесение итогов аттестации в собственную медкнижку и голографирование. В раздел XII на страничке 28 устанавливается планка о прохождении аттестации в качестве штампа и наносится треугольный голографический символ.
  9. Выдача собственной медкнижки.

Если сотрудник нацелен нанимателем, его заденут рубежи, начиная с 4-го. Для проведения медицинского осмотра с целью выдачи ЛМК в первый раз необходимо иметь при себе:

  • утверждение;
  • паспорт;
  • одну фото габаритом 3х4;
  • утверждение от работодателя на изучение гигиеничного учебы;
  • квитанцию об плате.

Список обследований

Список обследований при получении медкнижки для сотрудников разных сфер работы может незначительно различаться. Необходимы для посещения следующие эксперты:

  • врач;
  • врач;
  • дерматовенеролог;
  • дантист;
  • гинеколог (для женщин).

По мере надобности медицинский работник может установить консультацию инфекциониста.

Главные приборные и лабораторные изучения:

  • флюорография;
  • тяжелый анализ крови;
  • RW, трихомоноз, гонорея;
  • энтеробиоз и яйца червей;
  • абдоминальный туберкулез;
  • кокк.

Период декорирования собственной медкнижки

Время, нужное на оформление документа, зависит от того, какой путь получения выбран.

Во время оформления книги в местной больнице предварительно необходимо посетить терапевта и получить у него все нужные назначения. После этого записаться к экспертам и на сдачу разборов. После данного снова направиться к терапевту с итогами для наполнения медкнижки. В конечном итоге на изучение всех докторов может понадобиться неделя или 2. Если добавить сюда потребность гигиеничного учебы и аттестации, то операция декорирования санитарной книги может задержаться до трех-четырех месяцев.

Специальные аккредитованные медицинские центры могут предложить оформить медкнижку с прохождением полного медосмотра и гигиеничной аттестации за 3–5 суток.

Аспекты продления документа и длительность действия ЛМК

Период действия медкнижки не урезан (до наполнения всех страничек), но необходимо своевременно проходить повторяющиеся медицинские осмотры. Статьями 11 и 34 упомянутого Законопроекта № 52-ФЗ как раз на нанимателей возложена ответственность гарантировать условия и платить услуги, нужные для актуального прохождения этих операций собственными сотрудниками, и производить гигиеничное обучение работников и гарантировать содержание в компании официально произведенных санитарных правил.

ЛМК, как и трудовые книги, лежат в участке сотрудников компании и вручаются на руки сотрудникам под расписку в целях прохождения медицинских осмотров и квалифицированной гигиеничной подготовки. Но на заводах торговли, исполняющих эмиграционную деятельность, медкнижки должны быть у сотрудников при себе на протяжении дня.

В случае замены места работы и/или вида работы данные про это записываются работником отделения сотрудников в раздел II медкнижки, затем удостоверяются печатью компании.

Операция продления медкнижки легче процедуры получения. В первую очередь, не появляется вопроса, где купить очищенную медкнижку, так как она есть. Если надо сделать медкнижку с достакой рекомендуем сайт medknigku-bystro.ru.

Что же касается медосмотра, то необходимо вновь пройти тех экспертов и те изучения, итоги которых стали неактуальными в соответствии с положениями нормативных документов. Для многих групп сотрудников продление книги выполняется каждый год. Еще одно гигиеничное обучение и аттестация ведутся с периодичностью, поставленной для любой профессии.

Во сколько обойдется изучение медосмотра

Стоимость прохождения медосмотра зависит от того, какая больница или медицинский центр производит данную услугу. В областных больницах большинство докторов принимают совершенно бесплатно, однако не стоит забывать, что для посещения всех экспертов и сдачи разборов может понадобиться две-три недели. При этом за бланк медкнижки и изучение гигиеничного учебы все равно надо будет оплатить около 1000 руб. Купить медкнижку в Москве официально можно пройдя по ссылке.

Большинство частных больниц и медцентров, которые имеют право вести медосмотры для получения ЛМК, пытаются экономить время собственных клиентов. Для этого они устроят прием докторов так что, чтобы на весь процесс декорирования уходило менее 5-ти суток. Расценки на услугу могут колыхаться от 1700 до 5000 руб исходя из категории сотрудников.

При устройстве на работу следует знать, что по закону все траты на оформление медкнижки должен тащить наниматель. В определенных организациях сотруднику могут предложить оформить медкнижку за свой счет с требованием покрытия расходов в ходе работы. Иные же компании заключают контракты с лечебными районами, ориентируя собственных работников на ежемесячные свободные медосмотры и диспансеризацию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий