772b58cb

Ремонт осушителей воздуха

Осушитель воздуха требует компетентного обслуживания и ухода. Лишь при следовании главных условий электроприбор будет результативен и качественен продолжительное время. Но также и тогда механизм или автономный его элемент может придти в непригодность. Тогда понадобится обнаружение причин неисправности и замена поломанных запасных частей.

Осушитель воздуха

Даже при верном уходе осушитель воздуха может выходить из строя. Тогда можно попробовать сделать ремонт без помощи других

Как сделать ремонт осушителей воздуха без помощи других, не обращаясь в специальный сервис? На что смотреть при поиске неисправности? Что сделать, чтобы сблизить возможность неисправности к максимуму?

Устройство осушителей

Высокие концентрации воды – хорошая среда для бактерий, плесени, грибков и вирусных инфекций. Такие условия несут значительную опасность человеку, продуктам питания, лекарственным препаратам, строй элементам, мебели и прочим объектам.

Удаление избытков жидкости — значительное условие образования и удержания подходящего локального климата в комнатах. Среди погодного оборудования для решения данной цели активно используются осушители воздуха. Они результативны и активно используются в промышленности, торговле, медицине, быту.

Большая область применения обуславливает многообразие модификаций осушителей. Оборудование обозначается на 4 вида в зависимости от принципов, которые используются для снятия жидкости.

Виды осушителей воздуха:

  1. Конденсационные;
  2. Адсорбционные;
  3. Роторные;
  4. Мембранные.

Благодаря доступности, простоте использования и производительности известностью для обслуживания квартир, домов и офисных зданий пользуются конденсационные модели. Чтобы ответить на вопросы по обслуживанию и монтажу необходимо пересмотреть совместное устройство приборов такого вида.

Конденсационный осушитель состоит из следующих главных частей:

  • каркас и панель администрирования;
  • вентилятор;
  • электродвигатель;
  • испаритель;
  • конденсатор;
  • компрессор;
  • капиллярная труба;
  • емкость для воды и дренажная труба;
  • особые элементы: гигрометр, приемник температуры, насос для откачки воды.

Устройство конденсационного осушителя

Устройство конденсационного осушителя

Вероятные неисправности и их причины

В процессе использования выходить из строя способен любой элемент или деталь. Основаниями могут стать: излишняя занятость (регулярная работа), невнимательное использование, неимение надлежащего обслуживания, натуральный износ некоторых двигателей.

Самые «популярные» неисправности, из-за которых может понадобиться ремонт осушителя:

  1. Браки или нарушения в электрической сети (вилка, сетевой кабель).
  2. Цельность системы кабелей и объединений внутри каркаса устройства.
  3. Неисправны индикатор или тумблер емкости с жидкостью.
  4. Неисправность гидростата (стабилизирующее устройство, срабатывающее при некоторых переменах признаков сырости).
  5. Неисправность пропеллера или электромотора.
  6. Выход из строй компрессора.
  7. Неполадки терморезистора.

Проверка трудоспособности

Ремонт осушителей плотного воздуха ведется лишь при неработающем питании. Включение к розетке во время ремонта выполняется в необыкновенных случаях, когда есть нужные познания и опыт послания с электроприборами.

Проверка трудоспособности устройства:

  1. Обследуется число воды в емкости. Если она заполнена, то определенные модели могут не врубаться, в связи с тем что у них стоит самодействующая блокада подключения при критичном уровне воды в конденсационном резервуаре.
  2. Цельность электрических сетей и частей обследуется подсоединением вилки в розетку и нажатием клавиши подключения на панели администрирования (во подключенном пребывании она обязана быть в «утопленном» расположении). Индикатор «готовности к работе» должен зажечься зеленым тоном. Если реакции лампочки нет, у устройства неисправности.
  3. Бесперебойный осушитель в рабочем пребывании после подключения должен начать «подавать» свежий, сухой воздух через 8—10 секунд. В емкости должна выйти конденсационная жидкость. Если данного не происходит – электроприбор требует скрупулезного осмотра и проверки, а при необходимости ремонта.

Осушитель воздуха

Бесперебойный осушитель воздуха «подает» свежий сухой воздух через 8-10 секунд. Иначе требуется искать причину неисправности

Поиск неисправностей всегда стоит начинать с электрической сети (розетки, вилки и сетевого кабеля). Свет зеленого индикатора – уровень исправности электрической сети. Можно встретиться с историей, когда ярко-красный индикатор резервуара пылает, а в нем нет воды. Проблема заключается с тумблером. Для его проверки необходимо проанализировать устройство.

Обнаружение причин неисправности и ремонт

Проверку и поиск причины неисправности создают маршрутом проведения следующих действий:

  1. Зрительный просмотр всех разъемных объединений. Не может быть потемнений, перемен цвета изолирующего напыления, нарушений единства, деформаций. Слоты должны надежно, твердо «сидеть» в аналогичных клеммах.
  2. Проверка тумблера выполняется маршрутом нажатия на особую кнопку, которая приводит в действие толкатель датчика откачки воды. Толкатель должен без проблем нажиматься и свободно возвращаться в отправное положение. Если после осмотра и проверки тумблер не стал работать, его необходимо сдать в сервис.
  3. Просмотр гидростата. Электроприбор включается как выключатель при достижении некоторого значения сырости. Для его проверки необходимо подключить электроприбор, установить на панели администрирования максимальный уровень сырости и нажать клавишу старта. При бесперебойном гидростате заработает вентилятор. При отсутствии перемещения лопастей пропеллера, проблема вполне может быть в гидростате.
  4. При плохой работе пропеллера будет расстроен тепловой порядок в теплообменнике. Тогда осушитель автоматом отключится. Плохая работа пропеллера вполне может быть обусловлена недостающей смазкой подшипников вала электромотора или поломкой обмоток. Если лопасти вертятся твердо и сразу останавливаются, стоит помазать компоненты через особое техническое окно в каркасе компоненты. В случае нарушения единства обмотки, двигатель надо будет заменить.

Если просмотр не принес итога и неисправность не выявлена, проблема прячется в компрессоре или самой панели администрирования. При неисправности компрессора или трудностях в панели администрирования требуется профессиональный ремонт осушителей воздуха в специальном сервисе.

Рекомендации по обслуживанию

Ремонт – последняя мера, когда в устройстве есть какие-нибудь неисправности. А при компетентном уходе и работы, электроприбор будет служить очень многие годы без неисправностей и перебоев.

Компетентное обслуживание осушителей воздуха включает следующие действия:

  1. Ежемесячное вытирание пыли и чистка каркаса устройства.
  2. Регулярный контроль значения воды в устройстве. Чистка емкости и дренажной трубки.
  3. 1 ежемесячно проверка единства электропитания (вилка, кабель).
  4. Испытание пульта и панели администрирования – проверка трудоспособности всех функций (4 раза ежегодно).
  5. Ежегодно отключение каркаса и просмотр положение внешних деталей.
  6. Чистка фильтров (2—3 раза ежегодно).
  7. Проверка пропеллера (1 раз в 6 месяцев).

Не намного реже чем 1 раз в 2 года необходимо давать электроприбор в лицензированный обслуживающий центр для подробного обслуживания и осмотра всех частей и деталей осушителя. Элегантное и компетентное обслуживание устройства во время серьезной работы позволит оставить электроприбор в рабочем пребывании продолжительное время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий