772b58cb

Чистка скважины своими руками

В 1 отличный день вы нашли, что выработка не может работать в обычном режиме? Жалко, что «вечных» источников для водоснабжения не бывает, не так ли? Обвиняете, что с течением времени случилось ее машинное отупение и хотите собственными силами ликвидировать неприятность, однако не знаете, с чего начинать и какой вариант выбрать?

Мы несомненно поможем вам совладать с появившейся неприятностью и остановиться на самом подходящем виде. Напомним, какие еще есть способы самостоятельной очистки — в публикации осмотрены лучшие методы, практические в домашних условиях, при этом как для удаления засора в оснащенной скважине, так и в выработке.

Так как проблемы могут караулить и в стадии бурения. Пока не установлена обсадная труба (рабочая колонна), грунт может свалиться в выработку, забив ее.

И мы выбрали фотографии, демонстрирующие порядок действий и приборы для проведения самостоятельной прочистки. Для наглядности прилагаются экспертные видеорекомендации — потому прочистка скважины собственноручно будет вам под силу.

Как не разрешить загрязнения скважины?

«Вечных» скважин для водоснабжения не бывает. Пока, в какой-то момент, обладатель индивидуального источника воды столкнется с неприятностями. Слабо, если иссяк водоносный горизонт, надо будет добивать заново или расширять существующую выработку. Это трудно и очень накладно.

Другое дело, если приключилось отупение скважины — его легче и выгоднее предупредить, чем «лечить». Продлению срока эксплуатации источника содействует воплощение нескольких правил работы:

  • Строго придерживаться избранной технологии бурения. Скрупулезно следить за плотностью обсадный трубы и целостностью фильтра.
  • Сразу после окончания бурильных работ прополоснуть ресурс до возникновения чистой воды.
  • Защитить скважину от проникания неглубоких вод и загрязнений, определив кессон, оголовок. В роли временного решения просто заделывать топ обсадный трубы.
  • До начала работы верно выбрать и установить на нужной высоте водопогружной насос, в обязательном порядке с учетом дебита скважины.
  • Предпочтительно не использовать для подачи воды массовый насос. Вибрируя в обсаде, он, исходя из вида грунтов, в большей или большей стадии стимулирует попадание в скважину песка или содействует заиливанию близкого грунта. Доступным и элементарным вибрационником можно пользоваться непродолжительно, для регулярной работы нужен центростремительный насос.
  • Выработка не должна томиться что попало воды. Оптимальный порядок работы — каждодневно откачивание нескольких десятков или сотен л воды. Он гарантируется, если в доме регулярно живут люди. Если это нельзя, необходимо часто, раз в 2 месяца удалить из скважины более 100 л воды.

Выполнение этих советов, разумеется, не позволит избежать загрязнения скважины в будущем. Но отсрочит данную беда, гарантировав максимально возможный для этого источника источник действенной работы.

Вероятные причины загрязнения

Стоит сообщить о видах загрязнения скважин, это сможет помочь обнаружить причины неприятностей и определить, как верно промыть скважину собственноручно.

№1 — попадание песка в обсадную трубу

«Запесочивание» — проблема, встречающаяся в мелких песочных скважинах, где водоносный пласт находится в песчано-гравийной прослойке. В правильно организованной скважине песок проходит внутрь обсады в незначительном количестве.

В случае если производительность источника понижается, а в воде возникают песчинки, происходит что-нибудь из нижеперечисленного:

  • Песок проходит с плоскости — не герметичен оголовок, кессон.
  • Неразумно выбран фильтр, ячеи чересчур большие.
  • Расстроена единство фильтра.
  • Расстроена плотность между секциями обсады. Не завернута до конца нарезка, низкокачественно сделана соединение, разрушение «проела» дыру в стальной обсадный трубе, машинное поражение пластмассовой.

Ликвидировать неплотности, которые возникают внутри скважины, не представляется вероятным. Неглубокий песочек регулярно пробивается через фильтр, но также и удалять его легче, отчасти он моется при росте воды.

Хуже, в случае если в скважину проходит большой песок, с течением времени ресурс может «заплыть». Поэтому необходимо уделять особенное внимание качеству ремонта частей обсады и подбору фильтра.

№2 — заиливание неэксплуатируемой скважины

С течением времени в ниже грунта в области фильтра скапливаются мелкие частицы глины, коррозии, кальциевых отложений, осадочных пород.

Когда их число является чересчур огромным, поры в водоносном грунте и ячеи ажурного (дырчатого, щелевого) фильтра забиваются, воде является труднее проходить через в ствол выработки.

Сбыт скважины падает, происходит ее «заиливание» вплоть до полного пропадания воды. В источнике, которым пользуются часто, процесс происходит неспешно, растягиваясь на десятилетия. Без постоянной прокачки выработка может заилиться за год-два.

Если чистку скважины от ила провести вовремя, не ожидая, пока она целиком истощит, высока возможность предоставить источнику «вторую жизнь». Жидкость будет поступать в необходимом для водоснабжения частного дома размере.

Способы самостоятельной очистки скважины

Как без помощи других промыть скважину, в которой случилось запесочивание или заиливание?

Принципов прочистки 3: выпытать, прополоснуть циркулирующей жидкостью или продуть плотным воздухом. Используемых методов чистки, основанных на перечисленных выше принципах, больше:

Способ #1 — прокачка массовым насосом

Далеко не всегда действующий, однако весьма простой способ восстановления мощности скважины — прокачка массовым насосом.

Вибрационник, который не советуется использовать продолжительное время в процессе работы источника, при чистке от песка подходит именно лучше оборотной помпы.

Преимущественно из-за нетребовательности к свойствам воды. Он легче выносит засорение считываемой воды песком, «проглатывает» даже тонкие камни.

Абразив может достаточно быстро вывести из строя обратный клапан, однако деталь это плевая и заменить ее можно без помощи других за 5 минут.

Массовый насос стоит в несколько раз меньше мощной, однако не менее чувствительной к абразивам оборотной помпы. Даже если вибронасос «сгорит» в процессе необычной прокачки прокачки, денежный ущерб будет не очень высок.

Чистка скважины прокачкой массовым насосом не в состоянии помочь совладать с солидным заиливанием грунта, но несмотря на это может удалить множество песка, вскользнувшего в обсадную трубу.

Правда, если соблюдать условие, что выработка мелкая. При росте более 30-50 м производительность вибропомпы существенно падает исходя из модели. Обратите свое внимание: нам подойдет лишь церемониальность с нижним забором воды.

Чтобы вибрационник активно затягивал засорения, его необходимо спустить почти на песочные отложения, возвысив над низом только на несколько см. По мере снятия песка его уровень будет снижаться, спускать необходимо и насос.

Время постоянной работы не должно превосходить тридцать минут, временами помпу необходимо выключать на 10-15 секунд, чтобы предоставить остынуть.

Если песок имеет камушки, превосходящие в поперечнике 3-5 миллиметров, они будут льстить под диафрагму, мешая току воды. Избавить диафрагму можно, лишь возвысив насос на плоскость.

Способ чистки вибронасосом далеко не всегда результативен и достаточно долог. Но несмотря на это несложен и не требует физического участия человека.

Способ #2 — промывка насосом с плоскости

Качественно удалить неглубокий песок, коррозию и муть из обсадный трубы можно, подавая воду в скважину с плоскости.

Чтобы не переменять участок в болото, промывку лучше организовать по изолированному циклу. В особенности, если недалеко нет источника чистой воды (промывать ресурс жидкостью из открытого бассейна не советуем).

Для этого необходимо сделать запас емкостями, вмещающими размер воды, равноправный абсолютной (от низа до верха) вместительности обсадный трубы.

Промывочная жидкость при помощи насоса будет ходить между скважиной и емкость которого составляет. Засорения будут собираться на дне емкости, их временами надо будет удалять. Церемониальность понадобится производительная, в состав можно дополнять химические реагенты.

К примеру, ортофосфорную кислоту, растворяющую напластования коррозии и кальциевых отложений.

Не забывайте, что кислоту тушат пищевой содой, а после применения химреагентов отреставрированную скважину необходимо прокачивать более 6 часов.

На поселок скважины вместо оголовка необходимо установить насадку, обращающую промывку обратным потоком в резервуар. Можно производить промывку и не по изолированному циклу, закачивая воду в скважину из соседского водопровода.

Тогда нет необходимости «заморачиваться» с резервуарами, однако необходимо учесть перемещение для нечистой воды и следить, чтобы она не угождала назад в обсаду.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий