772b58cb

Особенности бухгалтерского учета

Осуществление любого вида предпринимательской деятельности – производства, торговли, выполнения работ, оказания услуг и т. д., предполагает наличие разнообразных процессов. Это касается, как организации коммерческой деятельности в целом, так и отдельных операций, характерных для данного вида деятельности. Для того чтобы бизнес был не стихийным, а предсказуемым, сотрудники управляющего звена должны получать информацию о происходящих фактах хозяйственной жизни. Причем такие данные должны поступать регулярно, отражать реальную картину происходящего и быть в нужной степени детализированными. В случае если вас интересует бухонлайн, рекомендуем обратиться на сайт arenda1c.ru.

Еще немаловажным фактором для успешного осуществления анализа и дальнейшего планирования является возможность быстро и с наименьшими трудозатратами обрабатывать входящие данные, сопоставлять их по периодам времени, рассчитывать на их основе различные показатели и т.д. В современных условиях такой системой является учет. В самом общем смысле учет предполагает сбор нужной информации, ее обработку с помощью документирования и получения каких-либо данных на выходе. В зависимости от особенностей используемых процедур и методов, а также пользователей его информации выделяют несколько видов учета: статистический; бухгалтерский – финансовый и управленческий; оперативный. Далее рассмотрим более подробно особенности бухгалтерского учета, которые отличают его от других видов.

Особенности бухгалтерского учета

В российской учетной практике обязанность по ведению бухгалтерского учета устанавливается на законодательном уровне. В общем случае все хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, должны вести бухгалтерский учет в соответствие с положениями федерального закона «О бухгалтерском учете» и иными нормативно-правовыми актами в данной области. Когда говорят об обязательном бухгалтерском учете, подразумевают финансовый учет, который должен соответствовать законодательной базе. В то же время бухгалтерский управленческий учет внедряется в учетную практику хозяйствующего субъекта по инициативе руководства. В связи с этим, методы и приемы, которые используются при управленческом учете, выбираются самостоятельно на основе профессионального суждения специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий