772b58cb

Интересные факты о кофе

Вроде бы, что бывает легче и обыденнее чашечки кофе? Однако история данного напитка заполнена такими забавными случаями, что ее достало бы на пару сотен авантюрных романов. Рекомендуем нарезку наиболее любопытных прецедентов о кофе.

Кофе занимает 2-ое место во всем мире по продаваемости среди законных продукции (на 1-м месте – нефть).
Лидер по изготовлению кофе – Бразилия, на ее долю приходится 40% всемирного рынка. 2-ое место занимает Вьетнам (16%, однако там отращивают преимущественно робусту), 3-е – Колумбия (9%).

Во всем мире выращиванием кофе занимается 25 млн фермеров.
Самый лучший кофе – полученный вручную. 1 сотрудник за день собирает до 700 г ягод.

То, что довольно часто называют коричневыми бобами, – действительно зернышки ягод кофе. Для принятия отличного напитка подходят лишь зерна развившихся ягод.
Кофеин – это, на самом деле, яд, который сохраняет коричневые ягоды от насекомых-вредителей.

Самый дорогой вид кофе – Копи-лювак (Копи-лувак). Однако придумали данный метод «обработки» не от отличной жизни. В середине XIX – конце XX столетия плантации кофе в Индонезии и на Филиппинах сразила коррозия. Огромная часть урожая исчезла, однако даже немногие развившиеся ягоды крали региональные лисы – мусанги.

Крестьяне обеднели так, что получали полупереваренные зерна из отходов мусангов, полоскали и реализовывали. Приверженцы кофе скоро нашли, что «ферментированные» зерна присваивают напитку хороший шоколадный вкус.

В настоящее время в Индонезии есть целые фермы мусангов, где зверьки «производят» Копи-лювак. Стоимость кг такого кофе – 250–1250 долларов США. Впрочем, скептики говорят, что бережливые крестьяне скармливают мусангам робусту. Интернет магазин кофе Челябинск расположенный на сайте sancafecoffee.ru, предоставит кофе на любой вкус и кошелек.

С Копи-люваком соперничает сиамский White Ivory («Черный бивень»). Для его принятия слонов питают зрелыми ягодами альпийской арабики. Чтобы «произвести» 1 г White Ivory, слон должен скушать 32 г коричневых ягод. «Переработанный» слонами кофе стоит 1100 долларов США за кг, а миска напитка в кафе – 50$.

В 1511 году кофе запретили в Мекке: казалось, что потребление напитка стимулирует бунтующие расположения духа.

В XVI столетии, когда кофе лишь вышел в Италии, батюшки предприняли попытку его запретить. Однако Архиепископ Климент VII, будучи завзятым кофеманом, в 1600 году аннулировал запрет.

Турецкий правитель Сулейман Блистательный любил кофе и ввел в стране моду на данный напиток. Однако в середине его руководства (во 2-й половине XVI столетия) шейх уль-ислам Эбуссууд Эфенди назвал, что кофе несовместим с догмами ислама. Взойдя на трон в 1623 году, правитель Мурад IV предписал разбить все кофейни как рассадники вольнодумства, тех, кого обвинят в распитии кофе, – прохлаждаться тростями, а в случае рецидива – жечь в заметанных мешках.

В 1677 году кофейни запретил британский монарх Карл II. Поводом стала письменная претензия дам на то, что их благоверные, приохотившись к кофе, прекратили делать брачные прямые обязанности.

В 1746 году шведское правительство запретило не только лишь кофе, однако даже коричневую посуду, и в том числе чашечки и блюдца.

В 1777 году прусачий монарх Фридрих Знаменитый напечатал призыв, в котором призвал подчиненных отказаться от кофе и употреблять вино.

Североамериканского научного работника, в самом начале XX столетия создавшего технологию индустриального изготовления растворимого кофе и основавшего компанию по его реализации, звали Джордж Констант Луи Вашингтон. Американцы еще продолжительно именовали напиток из растворимого кофе «чашкой Джо».

В 1932 году федеральный расчет Бразилии был так бессодержателен, что у страны не хватало денежных средств для отправки спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелес. Вследствие этого олимпийскую сборную Бразилии посадили на судно, груженый кофе. Нахождение сборной в Лос-Анджелесе оплатили из средств от реализации коричневых зернышек.

Технологию сублимации (криогенного вымораживания) сделали в процессе Первой мировой войны для применения в боевой медицине. Водорастворимый сублимированный кофе стал первым продуктом, приобретенным этим способом.

Первую веб-камеру придумали в Кембриджском институте для того, чтобы следить за положением кофеварки.

В 2015 году Интернациональная Коричневая Организация (ICO) постановила думать 1 ноября Интернациональным Днем кофе. Однако свои праздничные дни кофе есть и в иных государствах:

в Швейцарии – 16 июня;
в Ирландии – 19 октября;
в Коста-Рике – 12 октября;
в Соединенных Штатах: День кофе – 29 октября, День айриш кофе – 25 февраля;
в Японии, Австрии и Германии 1 ноября День кофе выделяли задолго до того, как он стал интернациональным торжеством.

Интернациональный европейский совет подсоединил кофеин в перечень запрещенных препаратов. Потребление спортсменом перед состязаниями 5 и не менее чашек кофе расценивается как попытка купить преимущества несправедливым методом.

Является, что люди стали варить напиток из коричневых зернышек в IX столетии. До того зулусские пастыри соединяли пульпа зрелых ягод с жиром, получая незначительно вкусное, сытое блюдо, прекрасно подкрепляющее силы. Также из мякоти ягод до сегодняшнего дня делают пиво.

Более всего кофе употребляют в Финляндии. Примерно любой финн пьет 4–5 чашек кофе в сутки. Употребление кофе в Финляндии составляет 12 г зернышек (с учетом эквивалента растворимого кофе) на одного жильца ежегодно, в Норвегии – 9,9 г, в Исландии – 9 г, в Бразилии – 5 г, в РФ – 1,7 г.

Главная страна-потребитель кофе – США. Тут каждый день пьют 400 млн чашек напитка, что равносильно 146 млн м? ежегодно. Средний француз теряет на кофе 20 $ в месяц (около 1100 $ ежегодно). Граждане Нью-Йорка пьют в 7 раз больше кофе, чем иные американцы.

Япония – один из самых крупных импортеров дорогостоящего кофе. Японские компании скупают 90% урожая необычного вида Ямайка Блю Маунтин.

В СПА-центре Yunessun Spa Resort в японском городке Хаконе заказчикам могут предложить коричневую ванну. Горячая коричневая масса производит антицеллюлитное и лифтинговое действие. Стоимость одной операции – 100–150 долларов США.

Наибольшую чашечку темного кофе, масштабом 3700 галлонов (14000 л), сварили в начале июля 2014 года в Северной Корее.

Наибольшую чашечку капучино, масштабом 2012 л, сделали в 2012 году в Загребе, в процессе торжества 150-летия компании Julius Meinl Group. Напиток готовили на 22 кофемашинах.

В настоящее время на Востоке крайне популярен напиток из каскары – подсушенной мякоти коричневых ягод. Он владеет хорошим вкусом, в нем меньше кофеина, чем в стандартном кофе.

Можно заваривать напиток из листочков и растений кофе. Кофе из растений либерики по вкусу напоминает жасминный, его крайне обожают в Юго-Восточной Азии и Африке.

В зеленом кофе столько же кофеина, сколько и в слабо- либо среднеобжаренном. Незначительно меньше кофеина имеет кофе крайне черной обжарки.

Нельзя целиком освободить кофе от кофеина. В 100 мг декофеинизированного кофе находится 0,1–0,7 миллиграмм кофеина.

Коричневая пена держит тепло. Кофе с пенкой стынет на 20% тише, чем в ее отсутствие.
Ученые сделали вывод, что приверженцы кофе на 50% менее предрасположены к суициду. Кофеин оказывает влияние на синтез гормона дофамина, который повышает расположение духа.

В итоге исследовательских работ обнаружился второй необходимый факт о кофе: после чашечки напитка даже самый непокладистый человек может договориться с посторонним соображением. Все дело в том, что кофеин повышает не только лишь расположение духа, но также и мыслительную деятельность.
Бариста – одна из наиболее дорогих специальностей в Италии, средний возраст ее представителей – 45 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий