772b58cb

Как правильно поставить ребенку клизму

клизма Практика очистки кишечника ребенка в домашних условиях имеет ряд особенностей, которыми нельзя пренебрегать.

Так, помимо вопроса «как поставить ребенку клизму?», нужно задаться психологической стороной вопроса, так как если ребенок будет сжимать сфинктер и брыкаться, процедура желанного эффекта не даст.
Для того чтоб подготовить малыша к процедуре, необходимо объяснить ему необходимость данного действия. Популярным способом успокоения ребенка является показательная клизма игрушке. Такая демонстрация помогает малышу убедиться, что ничего страшного в этом нет.
Что касается подготовки самой клизмы, она проходит в несколько этапов.
Перед процедурой как подготовки, так и введения клизмы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Желательно, чтобы мыло было антибактериальным.
Все части клизмы нужно прокипятить. При этом нельзя забывать о специальном наконечнике для детской клизмы.
Очень важно уложить ребенка так, чтоб ему было комфортно. Обычно малыша кладут на левый бок, слегка сгибая ножки в коленях и подтягивая их к животу. Младенцев-грудничков кладут на спинку, поднимая ножки до животика.
Перед введением клизмы необходимо смазать наконечник клизмы и анус малыша вазелином или густым детским кремом. Также желательно сделать легкий массаж, чтобы расслабить мышцы сфинктера. Это предотвратит травмы и болевые ощущения ребенка.
Вводить наконечник клизмы нужно сперва по направлению к пупку, а после – параллельно позвоночнику. Глубина проникновения варьируется в зависимости от возраста: для малышей она составляет 3-5, а для детей старшего возраста 6-8 сантиметров.
Не стоит торопиться. Если Вы замечаете какое-либо выражение дискомфорта со стороны ребенка, нужно прекратить ввод, зажать шланг и немного переждать. После чего аккуратно продолжить.
Выдавливая жидкость из груши, нужно свободной рукой сжать попку малыша и зафиксировать положение на пару минут. Не разжимая ладони, нужно бережно изъять шланг. И только после этого можно разжать руку.
Чтобы жидкость распределилась равномерно, можно перевернуть ребенка на спину или на другой бок. Также необходимо позаботится о том, чтобы в течении 10-15 минут он полежал спокойно.
Когда все закончилось, похвалите малыша, а инструмент промойте горячей водой и прокипятите.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий