772b58cb

Ходунки: нужны ли они грудничку?

ребенок Нужны ли малышу ходунки? Этот вопрос часто беспокоит родителей.

Большинство врачей однозначно отвечают «нет». Почему искусственные помощники для при­обретения навыков хождения — не очень нужные предметы для развития опорно-двигательного аппарата и как правильно использовать ходунки, если вы все же решили их приобрести?
Чтобы избежать проблем…
Каждый малыш должен и может научится управлять своим телом самостоятельно. В этом случае становление двигатель­ных функций происходит, когда костно-мышечная система готова под­держивать тело в вертикальном положении, а нервная система в состоянии обес­печить равнове­сие. Страхующие или удержива­ющие тело вертикаль­но приспо­собления, как прави­ло, замедляют развитие. Из-за их использования исчезает стимул для активного осво­ения движений, развивается гиподинамия и лень. Проще и полезнее выделить малы­шу безопасное пространство в доме или на улице для самостоятельного исследо­вания окружающего пространства, разви­тия необходимых двигательных навыков.
Как правильно использовать ходунки?
Ходунки можно использовать только иногда, когда нужно на время ограни­чить перемещение малыша.
Использовать их можно не раньше, чем ребенок нау­чится сидеть без поддержки.
Отрегулируйте их так, чтобы ножки малыша становились на полную стопу и он мог при движении отталкивать­ся ногами от пола.
Ребенку не сто­ит находиться в ходунках дольше чем полчаса, посколь­ку его мышцы быстро устают, а сам изменить положение те­ла он не может.
Передвижение ребенка в ходунках не так уж безопасно, поэтому не оставляйте его без присмотра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий