772b58cb

В Тольятти состоялась «панихида» по Lada Samara

Lada Samara Сегодня в Тольятти состоялась торжественная панихида по одному из самых долгоиграющих автомобилей современности.

Почти 30 лет без существенных изменений продержалась машина на конвейере Волжского автозавода. Во вторник 24 декабря 2013 года эпохальное «зубило» и самый дешёвый автомобиль Lada отправится на покой. Пора бы.
Последним автомобилем семейства Samara стал пятидверный хетчбэк Lada 2114, трёхдверки сняли с производства ещё раньше. В Украине пятидверные «Самары» с акционной ценой около 75 000 гривен пользовались умеренным спросом, за последние 4 года соотечественники приобрели 7 538 пятидверных и 2 047 трёхдверных машин (данные Укравтопрома). 
Всего с 1984 года советские, а потом и российские автопромышленники выпустили 5,2 миллиона автомобилей семейства. Наибольшим спросом пользовались машины первого поколения (до 1993 года). Преемником «зубил» в кузове седана считается новый российский седан Lada Granta, а на смену пятидверным машинам предложат хетчбэк (лифтбэк) Lada Granta, который c 2014 года будут собирать в Ижевске и для Украины. 
История помнит, что Lada Samara стала первым переднеприводным автомобилем «АвтоВАЗа». Доводить предсерийный прототип до ума помогали консультанты Porsche и концерна FIAT. Для Lada Samara в своё время было куплено не менее 20 зарубежных лицензий на реечное рулевое управление, сцепление, передние дисковые тормоза, подвеску МакФерсон, замки, шины и другие. Первые серийные машины появились в 1984 году. В 1991 году машина пережила рестайлинг, а в 1997 — сменила поколение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий