772b58cb

Лавров: Соглашения между Россией и Украиной — взаимовыгодны

лавров Глава российского МИДа Сергей Лавров раскритиковал Европу за неприкрытое давление на Украину и попытки «учить» Россию демократии.

Он назвал соглашения о снижении для Киева цены на российский газ и 15-миллиардном кредите гуманитарной составляющей прагматизма, отметив, что это были взаимовыгодные договоренности.

«Это сохранение славянской культуры, сохранение русского языка, сохранение нравственности, которая сейчас в дефиците в международных отношениях», — сказал Лавров.

Тем временем эксперты подсчитали, что если Киев сохранит существующий объем закупок газа, то от снижения его цены на треть Газпром потеряет около $3,5 млрд. Впрочем, многие аналитики ожидают роста газовых поставок на Украину.

Москва также одолжит Киеву $15 млрд. Средства на это будут направлены из российского Фонда национального благосостояния.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, без такой финансовой помощи страну бы ожидало банкротство и социальный коллапс.

В то же время, протестующие на Майдане Незалежности не благодарны своему правительству за московские соглашения. Сторонники сближения с Европой опасаются, что договоренности с Кремлем помешают ассоциации Украины с ЕС, который неоднократно заявлял, что по-прежнему открыт для переговоров.

Сергей Лавров, выступая перед Советом Федерации, отметил, что на Украину оказывают неприкрытое давление. Дипломат раскритиковал Европу и за то, что она «учит» Россию демократии, причем не через уважительный диалог, а весьма агрессивно. Он также заявил, что Европарламент рьяно продавливает инициативу создания своего «списка Магнитского» по аналогии с американским списком российских официальных лиц, которых подозревают в нарушении прав человека, и которым запрещен въезд на территорию США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий