772b58cb

Простые правила помогут защитить ребенка от простуды

простуда В осенне-зимний период очень сложно уберечься от простуды, особенно это касается детей. Ведь в холодное время года малыши болеют гораздо чаще.

Специалисты считают, что причиной этому является не только сырая и холодная погода. Увеличиваются нагрузки на организм, световой день становится короче, изменяется рацион, а режим дня более жестким. Все эти факторы ослабляют детский организм. Более того, осенью и зимой большую часть времени дети проводят в закрытом помещении, где вирусы и бактерии заболевшего легко попадают в организм здорового человека. Всем родителям знакома ситуация, что если в классе или детсадовской группе появится один ребенок с насморком, то уже на следующий день большинство детей начинают чихать и кашлять. 
Что же можно сделать в этом случае, как уберечь малыша от заболевания? Понятно, что невозможно ребенка на полгода изолировать ото всех, лишить занятий и общения со сверстниками. Тем более, что простудиться также может и кто-то из членов семьи. Есть ли надежная защита от простудных и вирусных заболеваний?
Существуют довольно простые правила профилактики простуды и гриппа.
Если в организм попадают бактерии и вирусы, а иммунитет ослаблен, то он не в состоянии справиться с заболеванием и тогда возникают простуда и грипп. Поэтому укрепление детского иммунитета имеет такое важное значение: необходимо проводить закаливание, соблюдать режим дня, включать в ежедневный рацион свежие овощи и фрукты. Но как можно уберечься в том случае, если ребенок контактировал с простуженным сверстником или чихающим взрослым? Первым действия любо мамы в данном случае должны быть направлены на то, чтобы защитить малыша от заражения. Весьма эффективны в этих целях натуральные эфирные масла. Именно они окажут быструю защиту детскому организму. Эфирные масла многих растений уничтожают болезнетворные бактерии и вирусы. Например, данными свойствами обладают масла эвкалипта, можжевельника и мяты. Причем можно использовать, как одно какое-то масло, так и уже готовые смеси.
Существуют специальные композиции эфирных масел, которые будут неоценимыми помощниками в сезон простуд. Мгновенно испаряясь, эфирные масла обеззараживают воздух, делая его безопасным. Вдыхая воздух, насыщенный парами эфирных масел, проводиться дезинфекция дыхательных путей, которые являются своего рода «входными воротами» для инфекций. Причем пользоваться эфирными маслами очень легко и просто, достаточно смочить маслом платок, бумажную салфетку или ватный диск и держать его в непосредственной близости от малыша. Также пару капель масла можно нанести на шарфик, верхнюю одежду, мягкую мебель. Большинство эфирных масел легко испаряются с любой ткани, поэтому их можно капнуть даже на любимую игрушку ребенка, с которой он спит или ходит в садик. Причем эфирные масла начинают действовать почти сразу же.
Таким образом, пока мама будет занята по хозяйству или на работе, а ребенок на учебе, играет или спит, эфирные масла все равно защитят всю семью от простуды и вирусов. Кроме того, масла не вступают в прямой контакт со слизистыми оболочками носа и горла, поэтому не приведут к раздражению или привыканию. Причем, использовать их можно каждый день, пока существует риск заболеть. И даже при интенсивном использовании, нет опасности для здоровья. Тем более, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. И несколько капель эфирного масла помогут сберечь здоровье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий