772b58cb

Красота из кухонного шкафчика: домашний уход

лицо Как гласит крылатое утверждение — красота требует жертв. Правда, каких именно, не уточняется. Есть подозрение, что под словом «жертва» подразумеваются те мужчины, которые падут ниц при виде вашей красоты, тем самым подтверждая ее, красоты, наличие. Ведь для того чтобы быть привлекательной, нужно совсем немного: любить себя, быть уверенной в собственной неотразимости и… немножко времени ежедневно для ухода за собой.

Секрет естественной красоты скрывается не в красивых фирменных баночках и не в обилии дорогой декоративной косметики как на туалетном столике, так и на лице. А в натуральных, гипоаллергенных и подходящих именно для нас средствах по уходу за лицом и телом. Что может быть здоровее и полезнее свежеприготовленного пилинга или маски из привычных продуктов? 
Так же, как они питают наше тело изнутри, питается и кожа снаружи. Эти средства не нужно выискивать по всему городу или заказывать поставщикам, не нужно тщательно изучать срок годности на упаковке и тратить баснословные деньги на крошечную баночку. Достаточно открыть кухонный шкафчик и холодильник, достать, смешать, нанести. И вот вы уже сияете чистотой, красотой и здоровьем. Ведь что может быть доступнее и полезнее косметических средств из круп? Наверное, ничего. 
Самый лучший скраб
В качестве нежного, питательного, действенного и простейшего скраба подойдет манная крупа. Достаточно намылить кожу, влажными пальцами взять немного манной крупы и помассировать лицо 3?4 минуты. Результат вы ощутите уже с первого раза. А кукурузная крупа может стать отличным скрабом для тела. Просто залейте ее горячей водой, но не кипятком, дайте настояться несколько минут, и наносите на влажное тело. Ороговевшие участки кожи можно шлифовать и неразмоченной кукурузной крупой, просто нанося ее на влажную кожу. Простейший и эффективный пилинг для лица готовится из размолотых овсяных хлопьев, залитых отваром трав, молоком или минеральной водой без газа.
Хотите что-то позатейливей? Пожалуйста! Измельчите в блендере 2 столовых ложки риса и смешайте их двумя чайными ложками каолина, добавьте 2 столовых ложки лавандовой воды и размешайте смесь до консистенции густой пасты. Теперь добавьте 1 чайную ложку меда, 4 капли лавандового масла. Такая смесь отлично подойдет для жирной и загрязненной кожи, а храниться может до 6 месяцев в прохладном месте. Рисовая паста-пилинг готовится из двух столовых ложек овсяных хлопьев и одной столовой ложки риса, смолотых в кофемолке. В эту смесь добавляется 1, 5 столовых ложки оливкового масла и минеральная вода, пока смесь не приобретет консистенцию пасты. Такое средство наносится на лицо на 2?3 минуты, а потом тщательно смывается теплой водой. Более простой рисовый пилинг готовится из 2 столовых ложек измельченного риса с двумя столовыми ложками кефира и соком половинки грейпфрута. Нанесите его на лицо на 10?15 минут.
Питательные маски
После очищения кожи приходит черед питательных масок. И тут тоже никак не обойтись без круп и крупяных отваров. Например, чтобы успокоить кожу и придать ей матовость, 2 столовых ложки размолотой в блендере перловой крупы завариваются в горячем молоке и настаиваются до остывания. А потом в смеси смачиваются полотняные салфетки, которые нужно накладывать на лицо в виде компресса. Через 20 минут, сняв компресс и умывшись холодной водой, вы тут же ощутите разницу.
Чтобы устранить шелушение и тонизировать кожу, смешайте в равных частях мелиссу, мяту, тимьян, мальву и мать-и-мачеху. 4 чайных ложки этой смеси заварите стаканом кипятка, добавьте овсяной муки до получения кашицы и нанесите на лицо на 20 минут.
Чтобы смягчить кожу, возьмите ? чашки молока, 2 столовых ложки овсяных хлопьев и такое же количество настоя бузины. Хлопья проварите в молоке так, как варят кашу. Когда смесь станет мягкой, добавьте настой бузины. Полученную массу, пока она теплая, нанесите на лицо и шею толстым слоем на 10 минут.
А в завершение процедур красоты приготовьте специальный тоник. Для этого 1 столовую ложку мелко смолотой перловой крупы залейте 200 мл кипятка. Проварите 15 минут и настаивайте до полного остывания. Затем процедите, перелейте в бутылочку, добавьте 1 столовую ложку растительного масла и 4 капли эфирного масла лаванды, тщательно взболтайте и протирайте смесью лицо.
Правила для домашних средств такие же, как и для промышленных. Их нужно наносить на очищенное лицо, избегая кожи вокруг глаз (предварительно веки лучше смазать каким-нибудь питательным кремом). При появлении дискомфорта, домашнее средство срочно нужно удалить с кожи, ведь аллергия может быть не только на химические вещества, но и на те или иные продукты питания. Снимать домашние средства необходимо теплой водой с помощью мягкого полотенца до полного удаления, а потом ополоснуть кожу водой прохладной. И никогда не забывайте, что нет ничего прекраснее блеска в глазах!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий