772b58cb

Украина передала председательство в ОБСЕ Швейцарии

ОБСЕ С 1 января 2014 года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, будет председательствовать Берн (Швейцария) во главе с федеральным советником и, по совместительству, министром иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтером, передает Интерфакс-Украина.

Приоритетами Швейцарии во время председательства в ОБСЕ станет укрепление безопасности и стабильности, улучшение жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ, сообщает пресс-служба организации.

«Швейцария попытается облегчить контакты между людьми и будет поддерживать проекты гражданского общества в регионе. Создание сообщества безопасности — благо для всех – таков лейтмотив председательства Швейцарии», — сказал Буркхальтер.

По его словам, Швейцария также обратит особое внимание на включение гражданского общества в работу ОБСЕ и хочет дать молодым людям право голоса в деле организации ОБСЕ.

«Во время нашего председательства мы хотим добиться выполнения существующих обязательств, относящихся к области прав человека, что будет важным пунктом наших усилий. Способствуя обмену передовым опытом, Швейцария хочет призвать государства-участников в полной мере осуществлять и уважать обязательства, в таких областях, как борьба с пытками, обеспечение соблюдения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, или поощрение демократических выборов», — резюмировал политик.

В контексте председательства страны Министр представит программу приоритетов Швейцарии Постоянному Совету ОБСЕ 16 января 2014 года.

В 2013 году в ОБСЕ председательствовала Украина. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий