772b58cb

Ученые создали ручку для восстановления поврежденных тканей

Ручка Устройство, напоминающее внешне пишущую ручку, может наносить клетки прямо на место повреждения, причем с высокой точностью.

Это дает возможность восстановить кости, кожу, хрящи и мышцы, пишет Zee News. В устройство заключены стволовые клетки и факторы роста.

Аппарат был разработан в Университете Вуллонгонга. Он избавит от необходимости забирать, к примеру, образец хрящевой ткани и выращивать новую в течение нескольких недель в лаборатории. Ручка BioPen работает, как и трехмерный принтер, заключая клеточный материал в биополимер вроде экстракта водорослей (альгината), защищенный внешним слоем геля. Два слоя геля соединяются в ручке.

К ручке присоединен источник УФ-света. Он делает «чернила» твердыми при распылении. Это позволяет защитить клетки, заключенные в «чернила» по мере того, как хирург наслаивает их, конструируя трехмерный каркас в месте повреждения. Попадая в рану, клетки начинают размножаться, превращаясь в нервные, мышечные или костные клетки.

Вообще «ручка» способна распылять и факторы роста, и вообще любые лекарства, ускоряя, тем самым, регенерацию. Сейчас специалисты работают над оптимизацией клеточного материала, чтобы можно было перейти к клиническим испытаниям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий