772b58cb

В России снаряды превратят в удобрения

снаряд Новые бесшумные технологии утилизации боеприпасов позволят превратить бывшие снаряды в удобрения, говорится в сообщении пресс-службы Союза машиностроителей России.

По словам первого вице-президента союза Владимира Гутенева, такой метод уничтожения боеприпасов безопаснее, экологичнее и выгоднее. Он отметил, что организация добивается прямого запрета на уничтожение боеприпасов взрывным методом. «Этот метод будет использоваться только в том случае, если по техническим характеристикам боеприпаса, его утилизация в силу условий хранения или конструктивных особенностей, представляет серьезную угрозу», — подчеркнул он.

Невзрывные технологии утилизации позволяют повторно использовать вещества, из которых изготовлен снаряд, в мирных целях. Гутенев пояснил, что в процессе расснаряжения получаются промышленные взрывчатые вещества, широко применяемые в народном хозяйстве, а также драгоценные металлы, используемые в металлургии. «Утилизация боеприпасов — более дорогостоящий способ, нежели подрыв, но с учетом безопасности для экологии, людей, с учетом повторного использования материалов – в долгосрочной перспективе его выгода очевидна», — сказал он.

О модернизации утилизации боеприпасов задумались после событий на полигоне города Чапаевск Самарской области, где во время утилизации боеприпасов произошли неконтролируемые взрывы снарядов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий