772b58cb

Сегодня вступает в силу закон об амнистии евромайдановцев

суд В четверг, 26 декабря, вступает в силу закон №3787 «Об устранении негативных последствий, недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», освобождающий задержанных участников Евромайдана.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу, уточняет НБН.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Согласно ст.3 закона, новые уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений не могут быть открыты в связи с событиями в период с 21 ноября до дня вступления в силу этого закона.

Статья 4 гласит, что лица, которые привлечены к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения в период с 21 ноября до дня вступления в силу закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются такими, которые не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения.

Согласно ст.4, уполномоченным органам поручено принять соответствующие закону решения не позднее 10 дней со дня вступления его в силу.

Закон об амнистии участников Евромайдана был принят Верховной Радой 19 декабря, президент Виктор Янукович подписал его 23 декабря.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий