772b58cb

Англичане нашли сходство своего премьера и Екатерины II

Дэвид Кэмерон Началось все случайно.

Британская студентка Софи Гэдд отправилась в Берлин и там зашла в музей, где выставлялись полотна классического изобразительного искусства. Девушка изучает политологию, а потому буквально застыла перед портретом, с которого на нее смотрело уж очень знакомое лицо.  
Софи недолго думая сфотографировала портрет и выставила его на своей страничке  в «Твиттере» с подписью: «На этой картине женщина XVIII века выглядит, как Дэвид Кэмерон в женском платье».    
Сходство премьер-министра Кэмерона с дамой так позабавило пользователей соцсетей, что они начали перепечатывать сообщение. Только тут выяснилось, что на портрете не кто-нибудь, а российская императрица Екатерина II Великая! Полотно 1794 года принадлежит кисти немецкого художника Иоганна Баптиста фон Лампи I. Ведь Екатерина — немка, в Россию приехала в 15-летнем возрасте в 1744 году.   
Вслед за пользователями шутку об удивительном сходстве премьер-министра и Екатерины подхватили ведущие издания Великобритании. Газета The Guardian предполагает, что, учитывая аристократическое происхождение Кэмерона, его сходство с Екатериной может быть неслучайным. Мол, у политика может быть тот же «генофонд», что и у российской императрицы. 

По мнению издания, этим можно только гордиться, ведь Екатерина была просвещенным правителем, сыграла большую роль в истории России и культурной жизни Европы.   Предки Кэмерона, кстати, ведут свое происхождение от короля Вильгельма IV, но при этом имеют также английские, шотландские, еврейские и немецкие корни. Его прапрадед Эмиль Левита был еврейским выходцем из Германии и переехал в Англию в 1850-х годах.  
  Сам Кэмерон, хоть и пользуется «Твиттером», на удивительные новости о «родственнице» пока не отреагировал. Он сейчас в Афганистане, инспектирует британские войска.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий