772b58cb

Госслужащим не удалось пользоваться криптовалютой, полученной на оснащении Совмина Крыма

В Крыму рассчитали 2-ух IT-специалистов устройства крымского правительства, которые занимались добычей биткоинов на принадлежащем государству оснащении.

Один из них занимал пост завотдела аппаратного снабжения и техподдержки администрирования справочных технологий, 2-й был начальником администрирования справочных технологий. Но всё это в прошлом. Несчастные бизнесмены были лишены работы, даже не поспев получить «полученные» денежные средства.

Сообщивший про это на конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «РФ сегодня» в Симферополе глава Совета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин уточнил, что депутаты смогли «заработать» не так много — меньше одного биткоина. «Тогда (в январе–марте 2017 года) биткоин был 1800 долларов США, в настоящее время он стоит 4 тыс долларов США. Если даже пол биткоина — это какие-то денежные средства. Однако они не смогли их снять. Qiwi-кошелек был зарегистрирован на одного из них. Рассчитали всех, потому они не смогли им пользоваться», — сообщил Акшатин.

Согласно его заявлению, мошенники определили в компьютере Совмина вредное ПО, которое открывало доступ к находящейся на нём информации. В подвале строения правительства работало не менее десятка ПК, которые давали данный бравённый доступ.

«Они находили, что в данном нет ничего ужасного. Но в случае если бы мы не были наготове, и через данный канал ушла бы некая урезанная информация, вы видите, в какой размер это всё могло вылиться. К великой радости, этого не случилось», — заметил управляющий ведомства.

Больше вестей из мира криптовалют и технологий блокчейн — на канале Cryptonews в Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий