772b58cb

Yandex продемонстрировал «Алису» — голосового ассистента на базе нейронной сети

Организация «Yandex» сегодня официально продемонстрировала своего голосового помощника: умная система будет называться «Алиса».


О том, что «Yandex» проверяет «Алису», напоминаем, было обнародовано осенью этого года. Помощник, откликаясь на команды голосом, может производить поиск в Сети-интернет, прокладывать маршруты, давать прогнозы погоды и прочие.

Отечественный IT-гигант утверждает, что «Алиса» — это первый во всем мире голосовой ассистент, который не заканчивается комплектом загодя данных решений. С данным помощником, как принимается, можно разговаривать также, как с человеком, другими словами на натуральном языке. Благодаря нейронной сети, наученной на большом массиве текстов, «Алиса» не смутится, если с ней просто побеседовать на отвлечённые темы. Система распознаёт и может обрабатывать неполноценные фразы и вопросы, рассматривает контекст сказанного и может сочинять. И более того, данный ассистент может острить и показывать свой характер.

Вести взаимодействие с людьми помощнику помогают речевые технологии SpeechKit. Благодаря им ассистент распознаёт сказанное и обнаруживает резон услуг. Пунктуальность узнавания в SpeechKit сравнима с уровнем человека. «Алиса» осознает как детишек, так и взрослых — и тех, кто говорит по-российски с упором.

Голосовой помощник может работать с некоторыми сервисами «Yandex’а», и в том числе с «Поиском», «Картами», «Музыкой» и «Погодой». С течением времени система обучится направляться к иным веб-службам. Также, в будущем посторонние компании также сумеют предоставить «Алисе» доступ к собственным сервисам.

Побеседовать с «Алисой» можно в дополнении «Yandex» и beta-версии «Голосового ассистента для Виндоус». Скоро она будет в «Yandex.Интернет-браузере», а потом и в иных продуктах компании. Не менее доскональную информацию о плане можно отыскать тут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий