772b58cb

MediaTek Helio P40 выйдет в 2018 году и будет иметь 6 ядер

Семейство монокристаллических систем для телефонов среднего значения MediaTek Helio P состоит только из восьмиядерных решений. Но, если верить анонимным источникам в линии поставок, с производством в 2018 году микропроцессора Helio P40 тайваньский чипмейкер не соблюдет данную норму, причём количество ядер будет не повышено до 10-ти, как можно было бы задуматься, но уменьшено до 6.

По ориентировочной информации, MediaTek Helio P40 будет изготавливаться по 14-нм техпроцессу и иметь 2 ядра Cortex-A73 плюс 4 Cortex-A53. Предполагается, что чипсет будет соперничать на рынке с Qualcomm Snapdragon 660, впрочем тот и считается восьмиядерным. На нынешний момент самой новой шестиядерной технологией на чипсете в портфолио Qualcomm числится 28-нм Snapdragon 650, произведенный во 2-м квартале минувшего года.

Возвращаясь к серии MediaTek Helio P, напоминаем, что в середине сентября она дополнилась 2-мя свежими продуктами — P23 и P30. Обе микросхемы производятся с соблюдением 16-нм общепризнанных мерок FinFET, имеют в своём составе восьмиядерный CPU и рассчитаны на телефоны среднего значения. На данном секторе рынка MediaTek работает прежде всего, в связи с тем что в классе передовых аппаратов соперничать с Qualcomm ей существенно труднее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий