772b58cb

Мусор от «умных» механизмов: новая опасность Сети-интернет вещей

Организация «Врач Интернет» нашла свежую опасность, исходящую от механизмов Сети-интернет вещей (IoT): пластиковые рассылки по e-mail.


Теория IoT очень быстро накапливает известность. По анализам, во всем мире в настоящее время насчитывается не менее 6 миллионов «интеллектуальных» механизмов с сетевым включением. Естественно, это далеко не могло остаться без интереса со стороны киберпреступников.

Как продемонстрировало проведённое экспертами «Врач Интернет» изучение, мошенники начали применять зараженные IoT-устройства для рассылки мусора. Для инфицирования используется вредная платформа Linux.ProxyM, направленная на платформу Linux. Данный вирус пускает на инфицированном устройстве SOCKS-прокси-сервер. Зловред способен детектировать так именуемые «ханипоты» — особые источники, сделанные учеными вредных программ в роли приманки для мошенников.

Есть комплектации вируса для механизмов с архитектурой x86, MIPS, MIPSEL, PowerPC, ARM, Superh, Motorola 68000 и SPARC. Другими словами, зловред трудоспособный почти на любом устройстве под регулированием Linux. Это могут быть, к примеру, IP-камеры, роутеры, телевизионные приставки и прочие.


Для рассылки почтового мусора вирус приобретает от правящего компьютера команду, имеющую адрес SMTP-сервера, логин и пароль для доступа к нему, перечень почтовых адресов и сам стандарт известия. В спам-письмах афишируются разные веб-сайты категории «для взрослых». Тест демонстрирует, что примерно в течение дня любое заражённое зловредом устройство рассылает около 400 известий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий