772b58cb

ФАС исследует Google и Yandex на объект ранжирования поисковых результатов

Государственная антимонопольная работа (ФАС РФ) заинтересовалась работой поисковых машин Google и «Yandex», о чём рассказывает «Интерфакс».



Речь идёт о схеме ранжирования итогов в поисковой выдаче. Антимонопольное ведомство рассматривает представленные поисковики на объект предпочтительного расположения собственных ресурсов в следствиях поиска.

Подчеркивается, что ведомство приобрело от Google и «Yandex’а» информацию по этому вопросу. «На данный момент всё дали, однако мы ещё продолжаем исследовать. Обратите свое внимание, сколько лет Еврокомиссия это дело глядит», — рассказали представители ФАС.

Ведомство имеет в виду дело ЕС против Google, в масштабах которого на поискового великана был положен небывалый денежный штраф размером 2,42 млн euro. Еврокомиссия обвинила Google в злоупотреблении собственным преобладающим расположением на рынке поисковых машин в Сети-интернет: в процессе следствия обнаружилось, что организация нелегально давала превосходство в выдаче итогов собственному сервису. Тем не менее, Google апеллировала это решение, таким образом заключительную точку в разбирательстве устанавливать пока рано.

 Yandex

Yandex

Что же касается проверки ФАС, то Google и «Yandex» какие-нибудь объяснения по этому вопросу пока не позволяют. Как продолжительно может продлиться следствие, пока не понятно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий