772b58cb

Ракета «Протон-М» с успехом вывела на орбиту свежий спутник связи

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с успехом вывела на целевую орбиту геостационарный спутник связи AsiaSat-9 («АзиаСат-9»).


 Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Как рассказывает Роскосмос, старт ракеты был осуществлён 28 октября 2017 года в 21:52 по столичному времени с космодрома Плесецк. Через 9 секунд 42 сек со времени запуска орбитальный блок в составе галактического устройства и разгонного блока разделился от 3-ей передачи обладателя и продолжил полёт в независимом режиме.

Выведение спутника на целевую орбиту было сделано за счёт 5-и подключений маршевой моторной установки «Бриз-М». Отделение галактического устройства от разгонного блока случилось через 9 часов 13 секунд после начала — 29 октября в 7:05 по столичному времени. Масса спутника AsiaSat-9 при отделении на орбите составила примерно 6140 г.


Инструмент AsiaSat-9 спроектирован и произведен компанией Space Systems/Loral (США) по предзаказу Asiasat — Asia Satellite Telecommunications Company Limited (Гонконг). Спутник должен снабдить услуги связи, телевещания и широкополосного доступа в сеть интернет на территории Азиатско-Тихоокеанского района.

Добавим также, что текущий старт стал 3-им запуском ракеты-носителя «Протон-М» за два месяца. Прошлые 2 прошли 17 сентября (с галактическим устройством для Министерства обороны РФ) и 11 октября (с испанским спутником связи Amazonas 5) 2017 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий