772b58cb

Законопроект о блокаде «зеркал» пиратских веб-сайтов коснётся порядка 2000 ресурсов

1 ноября 2017 года входит в действие законопроект о блокаде «зеркал» (копий) пиратских веб-сайтов, принятый в 3-ем заключительном чтении 23 июля 2014 г.

Организация Group-IB, специализирующаяся на изучении компьютерных правонарушений, рассказала агентству RNS, что под нормы этого законопроекта подпадает порядка 2000 ресурсов — копий веб-сайтов с запрещённым текстом, являющихся на иных адресах. В Group-IB сделали предположение, что с вводом в действие законопроекта число подобных веб-сайтов может повыситься. Сейчас организация достигает снятия в Российском интернете около 3–5 млн. штук пиратского текста в сутки.

В 1-м полугодии 2017 года в Роскомнадзор поступило 507 определений Мосгорсуда о блокаде доступа к пиратским веб-сайтам, что на 76 % больше, чем в аналогичном времени минувшего года. Из них 265 определений были нацелены на защиту прав на мультипликационную продукцию. За тот же момент Мосгорсуд отправил Роскомнадзору 76 решений насчет регулярной блокады 160 пиратских ресурсов.

С 1 ноября при поступлении запроса Минкомсвязь в течение дня будет брать на себя решение о признании ресурсов «зеркалами» пиратских веб-сайтов. Решение будет нацелено обладателю «зеркала» и в Роскомнадзор. После принятия извещения Роскомнадзора инструктор должен в течение дня блокировать доступ к «зеркалу» пиратского веб-сайта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий