772b58cb

На замену Google Tango наступает платформа пополненной действительности ARCore

С 2013 года Google работала над платформой пополненной действительности под наименованием Tango, формируя аппаратные и компьютерные условия для изготовителей. Впрочем, большого использования она не обнаружила, пока, до сегодняшнего дня было произведено только 2 платных телефона с её помощью: Lenovo Phab 2 Pro и Asus ZenFone AR. Однако сейчас организация продемонстрировала не менее многогранную платформу пополненной действительности ARCore — свой эквивалент программы Эпл ARKit для создателей AR-приложений под Андроид — по-видимому, поисковый великан принял решение не опаздывать от купертинцев в деле глобального распространения пополненной действительности.


ARCore доступна на телефонах Google Pixel и «Самсунг» Галакси 8, но до конца года помощью обзаведутся 100 млн аппаратов (для аналогии: сейчас Эпл ARKit сохраняют порядка 195 млрд механизмов). Данная инициатива должна значительно увеличить число AR-приложений на телефонах и планшетах Андроид. Корреспонденты The Verge, присутствовавшие на презентации работы ARCore в кабинете Google, заметили, что сейчас это одно из наиболее высококачественных окружений пополненной действительности на телефонах.

Вдобавок к этому Google действует над 2-мя опытными браузерами пополненной действительности, один из которых будет базируется на ARCore, но другой будет на iOS и будет сохранять ARKit. Познакомиться с работой AR-приложений на базе Google можно благодаря коллекции презентаций Google AR Experiments, часть из которых применяют исключительно компьютерную ARCore, но часть — программно-аппаратную Tango.

Заключительная пока также остаётся своевременной, однако в будущем, вероятно, уйдёт в прошлое полностью. В любом случае, план такой: глава отделения AR- и VR-разработок в Google Клэй Бейвор (Clay Bavor) подчеркивает, что Tango будет просто предлагать улучшенное и четкое окружение пополненной действительности на тех телефонах, которые имеют не менее абсолютные аппаратные возможности (если создатели пожелают их применять).

Однако едва ли стоит ожидать, что творцы ПО будут активно применять детекторы глубины либо функции инфракрасного наблюдения камеры Google, подходящие пока только в сочетании аппаратов. Дополнения же многогранной программы ARCore будут рассчитывать в первую очередь на функции стандартной камеры: платформа выслеживает перемещения, подвергает анализу окружающую ситуацию, рассматривает свет и на основании всех этих данных делает интеграцию 3D-объектов в картину. Демонстрацию перспектив можно расценить в особом трейлере — судя по нему платформа хорошо управляется с реальным смешиванием настоящей иллюстрации с онлайн субъектами:

ARCore требует присутствия Андроид 7.0 Nougat или более новой ОС. Конечно, необходима отличная камера, и для абсолютной функциональности — детектор освещения, акселерометры и прочие детекторы перемещений вроде компаса. В целом, абсолютное большинство сегодняшних аппаратов на теоретическом уровне будут совместимы со свежей компьютерной платформой. Похоже, битва Google и Эпл в сфере пополненной действительности официально оглашена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий