772b58cb

Фото дня: Паук и галактические пузыри

Орбитальный рефлектор «Хаббл» (НАСА/ESA Hubble Space Telescope) зафиксировал роскошный дуэт туманностей. Фотоснимок представлен Государственным регулированием США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА).

Левую часть размещенного картинки занимает смутность Паук, принадлежащая галактике Огромное Магелланово Скопление (спутник Молочного Пути). Данная смутность считается широкой зоной ионизованного водорода, где случаются процессы серьезного развития звёзд.

В нижней левой части фотоснимка можно увидеть формирование, похожее на массив пузырей. Это смутность Соты, представленная так из-за собственной необыкновенной конструкции. Природу необычной формы субъекта продолжительное время не получалось разъяснить, в связи с чем выставлялись самые различные теории, в том числе очень экзотические.

Но в 2010 году команда астрологов пользовалась современными средствами теста данных и приборами компьютерного прогнозирования, выдвинув свежую догадку. По их мнению, галактические пузыри сложились в итоге 2-ух поочередных взрывов сверхновых.

Напоминаем, что старт шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» на борту был осуществлён 24 мая 1990 года. Данная мировая обсерватория с успехом работает не менее четверти столетия, снабжая учёных значительной информацией и замечательными снимками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий