772b58cb

Микропроцессоры Coffee Lake-S различаются от Kaby Lake-S схемой контактов

Вчера исхода на рынок настольных микропроцессоров Intel Core 8-го поколения (Coffee Lake-S) и совместных исходных плат продолжается обсуждение вопроса вокруг нового бывшего разъёма LGA1151. Раньше шли некоторые слухи, что, невзирая на одно наименование с гнездом для CPU Kaby Lake-S и Skylake-S, разъём у плат на чипе Z370 будет на физическом уровне несовместим с микропроцессорами прошлых поколений. Не так давно это было опровергнуто возникновением снимков квалифицированных примеров шестиядерных Core i7: выяснилось, что размещение контактов и ключей у CPU различных поколений одинаковое.


Значительное исправление связанным с отличий между старым и свежим разъёмами LGA1151, и совместными с ними микропроцессорами, сделал специалист Дэвид Шор (Day Schor). В своём twitter он привёл модели контактов микропроцессоров Coffee Lake-S и Kaby Lake-S с указанием предназначения любого контакта. По нижеприведённым фотографиям, у Coffee Lake-S стало больше пунктов подачи питания (391 штук. против 377 штук. у Kaby Lake-S) и больше контактов «земли» (146 штук. против 128 штук.), для чего были применены преимущественно дополнительные контакты — число заключительных снизилось с 46 до 25.

 Тут и ниже модель положения контактов микропроцессора Kaby Lake-S — слева

Тут и ниже модель положения контактов микропроцессора Kaby Lake-S — слева

Перемены непрямо показывают на то, что шестиядерные модификации Core i5 и Core i7 8-го поколения будут не менее «обжорливы», чем их четырёхъядерные предшественники. В данном контексте TDP-рейтинг флагмана Core i7-8700K в 95 Вт возможно окажется чересчур оптимистическим на фоне 91-ваттного Core i7-7700K. Под перегрузкой младший Coffee Lake-S скорее всего будет требовать не менее действенного остывания.

Так вот, схожие по размещению контактов микропроцессоры и разъёмы характеризуются различным направлением десятков этих контактов. При таких раскладах техники, обычно, применяют различные ключи и/либо называют разъёмы по-всякому (посмотреть хотя бы на такие же LGA1156, LGA1155, LGA1150 и LGA1151), чтобы не появлялось неурядицы. Но в истории с микропроцессорами Coffee Lake-S то ли решение об их несовместимости на уровне UEFI со старым гнездом LGA1151 было принято чересчур рано, то ли в Intel не посчитали возникавшую перемену наименования (к примеру, на «LGA1151-2») чем-нибудь значительным.

Напоминаем, что в пятницу стартуют мировые реализации 6 микропроцессоров Core i3/i5/i7-8000 с 6-ю и 4-мя физическими ядрами. Игроки должны направить особенное внимание на модель Core i3-8350K, которая гарантирует оформить заслуживающую конкуренцию флагману во всех играх.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий