772b58cb

Драйвер Btrfs для Виндоус добился версии 1.0

Неприятности с кросс-совместимостью ОС не заканчиваются на формате двоичных документов. Они стартуют гораздо раньше, на уровне файловых систем: бесполезно стараться прочесть том Ext3 в Виндоус либо раскрыть раздел HFS+ в Linux. Встречаются и не менее диковинные виды. Создатели пытаются одолеть данный барьер несовместимости и формируют аналогичные драйверы. Одним из подобных программ считается WinBtrfs. Btrfs — новая система для Linux, сформированная на некоторых решений, применённых ещё в ReiserFS. Основой в ней считается конструкция B-деревьев. Очень многие предсказывают новой ФС роль соперника ZFS: применение заключительной в Linux затруднено лицензионными ограничениями и сама ZFS очень охоча до материнской платы.

Определенные полагают, что Btrfs можно разбирать как Better FS — «самая лучшая система» и что её будущее — ?смена файловых систем рода Ext, добро, по испытаниям она с подключенным режимом сжатия опережает Ext4. Однако по ясным основаниям раскрыть диск, отформатированный в Btrfs, в Виндоус невозможно. Вернее, невозможно было до последнего времени. Проект WinBtrfs, мишенью которого считается образование драйвера для ОС рода Виндоус, позволяющего работать с томами Btrfs, вышел на первую финальную непосредственную — драйвер добился версии 1.0. Это означает, что перед вами не еще одна «альфа» либо «бета», но целиком трудоспособная система. Любопытно, что драйвер не имеет кода из ядра Linux и опубликован, как говориться, с нулевой отметки. Невзирая на статус релизной версии, разработка продолжается, и создатели проекта предостерегают, что применять этот драйвер пользователям придётся на собственный ужас и риск.

Весь код доступен под лицензией LGPL (GNU Lesser Дженерал Public Licence). Сейчас в драйвере выполнены прочтение и запись с дисков Btrfs, массивы RAID0, 1, 10 и современные RAID5 и 6. Действует кеширование, удерживается система разделения доступа ACL, выполнены симлинки и «жёсткие» линки, синхронные режимы чтения и записи, стягивание по способу LZO, горячая смена устройства, образование свежих файловых систем при помощи программы mkbtrfs. Действует настолько популярная бригада, как TRIM, но для больших массивов удерживается балансировка. Целиком с отличительными чертами проекта можно познакомиться на GitHub, и там же скачать отправной код, и двоичные комплектации для 32 и 64-битных модификаций Виндоус. Требуется модификация Виндоус не менее 7.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий