772b58cb

Сделана независимая отопительная батарея на микропроцессорах Intel и AMD

По мере повышения мощности вычисляемых систем и, как следствие, употребления, неприятность отвода тепла модифицируется в неприятность его утилизации. Особыми причинами для целевого применения отбросного тепла стали борьба с оранжерейными газами и увеличение тарифов на энергию. Оставляя всё произведенное тепло внутри здания для его подогрева, полагают в компании Qarnot computing, можно понизить углеродные выбросы на 78 %.

Организация Qarnot computing сделана в 2010 году во Франции. Она работает на поставках серверного оснащения для центров по обработке данных и, среди остального, поставляет решения для утилизации тепла, вырабатываемого в ЦОД. Такие решения на рынке есть и местами реализуются в качестве пилотных и удачных платных программ. Другое дело, что довольно часто перенести излишнее тепло за границы серверных кажется или нереальным, или сложно возможным. К великой радости, ряд сегодняшних ИТ-технологий готовы сделать предпосылки для подогрева приватных зданий и квартир горячем, принимаемым в ходе проведения типических серверных задач.

Распределённые либо пасмурные вычисления дают возможность установить компьютеры вне классических ЦОД. Компании сберегут на аренде зданий и на счетах за напряжение, но компьютеры перекочуют в квартиры простых людей. Как раз так представляют теорию «интеллектуальной» бытовой отопительной системы создатели из Qarnot computing. Трёхпроцессорная система на производительных микропроцессорах Intel Core i7 либо AMD Ryzen 7 на вид оформлена в качестве электрического радиатора и, фактически, на самом деле такой и считается.

Каркас системы Q.rad состоит из анодированного алюминия. Вес батареи — 27 г. Похоже, там более 15 г алюминия, что гарантирует отличную инерционность отопительной системы. Размеры Q.rad — 650 × 625 × 150 миллиметров. Предельная производительность — 500 Вт. Для продолжительных зимних суток и ночей для нашей территории этого очевидно мало. Намного самый лучший спрос был бы на минифермы для майнинга на графических микропроцессорах совместной производительностью до и более кВ. Было бы тепло и выгодно. Вывод тепла от микропроцессоров и системы, по всей видимости, инертный, так как уровень объявленного гула 0 дБ. Температуру подогрева можно ставить вручную на жидкокристаллической панели, интегрированной в искусственную накладку из дорогих пород дерева.


Радиатор имеет интегрированные детекторы температуры, влаги, давления и освещённости. Система откликается на наличие человека и может работать по платформе с эластичными опциями. Организация гарантирует «умный и нежный» подогрев здания. Коммуникационные возможности радиаторной батареи — это Wifi и гигабитный Ethernet. Регулирование батареей доступно через телефон с дополнения. Питание — 220 либо 110 В. Пока это классическая разработка, стоимость на которую не установлена. Для движения таких решений в жизнь необходимы координированные старания строителей и обладателей ЦОД. Однако будущее рядом, да.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий