772b58cb

Общее обнаружение Ryzen Threadripper 1950X и его итоги

Германский энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг принялся узнать степень искренности утверждения AMD касательно того, что 2 из четырёх кристаллов микропроцессоров Ryzen Threadripper считаются просто-напросто кремниевыми болванками и не имеют внутри себя ядра CPU, кеш-память и прочие детали. Для этого Der8auer открыл покрышку ещё одного микропроцессора Threadripper, разделил кристаллы от подложки и исследовал их конструкцию.

Опыт вышел дорогим: лишь CPU модификации 1950X обошёлся Роману примерно в &евро;1000, не вспоминая о многих часах свободного времени. Энтузиаст принял решение не раскрывать не менее дешёвый либо совсем свободный предсерийный пример Ryzen Threadripper, так как в AMD могли сослаться на «влажность» заключительного.

Опыт состоял из нескольких рубежей. На 1-м Der8auer произвел железное устройство для «скальпирования» Threadripper — образец новой версии Delid Die Mate. Дальше с микропроцессора была с успехом снята крышка, под которой, как и предполагалось, находились 4 одинаковых на вид кристалла Zeppelin. Их требовалось изолировать от подложки, не поразив нижнюю (контактную) плоскость с «чертежом». Этого Роман достиг, спустив микропроцессор кристаллами вверх на теплый до нескольких сотен C металлический брус.

Подложка пошла пузырями и изрядно потускнела, однако чипсеты Zeppelin разделились от текстолита, оставшись целыми. Дальше при помощи нескольких шлифующих плёнок 3М с зёрнами от 40 мкм до 3 мкм Роман удалил неглубокий пласт кремния с кристаллов, и, оказалось, они все включали скелетные блоки из сотен млн 14-нм транзисторов. Эти блоки заметны невооружённым глазом.


Что из этого необходимо? Прежде всего, стоит отметить натянутость AMD в отношении «внутренности» Ryzen Threadripper. Данные микропроцессоры почти во всем (за минусом Infinity Fabric, особых полос PCI Экспресс 3.0 и телеканалов памяти) воспроизводят серверные EPYC, и ни о каких заготовках вместо отключённых кристаллов речь не идёт. Во-вторых, вполне вероятно, что пригодных чипов Zeppelin не много, как планируют показать рекламщики AMD. Организация раньше «просчитывалась» с числом транзисторов в APU Llano для программы FM1, и перехитрила трейдеров в перспективах собственных первых смешанных микропроцессоров. В конце концов, 3-й вывод, который можно сделать по результатам опыта Романа «Der8auer» Хартунга, состоит в возможности возникновения в дальнейшем 24- и 32-ядерных микропроцессоров Ryzen Threadripper. Не исключено, что при хороших условиях AMD отважилась бы выпустить их ещё прошлым летом, но тогда пострадали бы реализации EPYC, ну и запускать в ход «тросёлую артиллерию» в борьбе за презренную долю рынка (на любой реализованный HEDT-процессор как правило доводятся сотни стандартных) было бы чересчур неосмотрительно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий