772b58cb

Армянские сигареты с политическим привкусом

Армянский индустриальный концерн «Гранд» — один из самых крупных в Закавказье — хочет инвестировать 3 млрд долларов США в образование в городке Минеральные воды сигаретного изготовления. К концу года тут будет 500 свежих рабочих мест, передает отдел связи с общественностью губернатора Ставропольского края.

Про это плане было объявлено в масштабах портала «К свежим достижениям межрегионального партнерства в российско-армянских дружеский отношениях», который в начале апреля прошел в Ереване. Сигаретный бизнес — не свежее назначение для «Гранд холдинга»: в его состав входят армянско-канадская организация по изготовлению сигаретных изделий «Масис Табак» и реализующая его продукцию конструкция «Гранд Тобакко».

Четверть продукции компании вывозится в Россию, США и Иран, таким образом рынок России уже прекрасно знаком изготовителям армянских сигарет, и они, похоже, видят в нем установленный потенциал для формирования. Но, по словам специалистов, поступить в продажу сигаретных изделий в России сегодня непросто.

Как сообщает генеральный директор сигаретного бизнес-комплекса ростовской «Группы АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий, 95% сигаретного российского рынка принадлежат 5-и самым крупным изготовителям, и борьба проходит только за 10-ые части %.

Тем не менее, не исключено, что сооружение сигаретной производства вне Армении обосновано общественно-политическими условиями. Не так давно у СМИ стали возникать известия о том, что из-за смещения в худшую сторону отношений с премьером Армении Тиграном Саргсяном и главой совета по госдоходам Гагиком Хачатряном, обладатель «Гранд-холдинга» Грант Варданян вынесут собственный бизнес в Грузию и Россию.

Подкрепили эти известия и слова самого г-на Варданяна о том, что в Грузии для бизнеса сделаны отличные критерии. Впрочем, Тигран Саргсян не подтвердил эти некоторые слухи, а вчера один из основателей концерна, парламентарий армянского конгресса Микаэл Варданян также сообщил, что «Гранд холдинг» не планирует переводить бизнес из Армении в иные страны.

Но утверждение о сооружении автозавода на Ставрополье говорит скорее всего об обратном. Можно также представить, что интересы «Гранда» на Кавминводах не обходятся лишь сигаретами — у концерна, например, есть существенный опыт розлива минеральной воды в Армении.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.