772b58cb

Разборка Essential Phone: починить не доломав невозможно

Essential Phone — бесспорно, одна из ярких новостей 2017 года на рынке телефонов, однако, оказалось, совершенно неремонтопригодная. По итогам разборки устройства эксперты iFixit сумели установить ему лишь 1 балл из 10-ти вероятных, другими словами даже меньше, чем заработал свежий Эпл iPod.

Неприятности стартовали на 1-м же раунде, когда была принята попытка добраться до внутренностей телефона через заднюю панель. Та оказалась надёжно наклеена множеством связующего вещества, управиться с которым удалось лишь после использования особого замораживающего спрея.

Однако когда клей в конце концов поддался, стало ясно, что один маршрут к аккумулятору, оперативной памяти и прочим компонентам находится через внешнюю часть каркаса. Как досадно бы это не звучало, даже квалифицированным разборщикам из iFixit не удалось разбирать экран, не поразив его, что говорит о необходимости такой операции в том случае, если нужно снять поломанную матрицу.

Под экраном нашлась усаженная на винты железная защищающая полоса, специально работающая как радиатор, о чём говорит закреплённая на ней солнечная труба. Удалить данную пластинку не составило труда, а аккумулятор оставил двойственное ощущение: с одной стороны, он удерживается комфортной при разборке связующей лентой, но с иной, добраться до данной ленты не настолько просто.


Однако реальным разочарованием повернулось исследование исходной платы: шлюз USB Type-C оказался распаян напрямую на ней. В случае его исхода из строя понадобится или обеспечиваться микропаяльником, что требует особых умений, или изменять оплату полностью, что очень дорого. Словом, во избежание неприятностей с портом в Essential Phone следует обращаться весьма аккуратно. Целым модулем сделаны также обиходный динамик и передняя камера.

Что же касается поставщиков элементов, то в телефоне используются микросхемы быстрой и флеш-памяти (на фотографии ниже обведены жёлтым и ярко-красным) изготовления «Самсунг»; трансивер LTE, Wi-Fi-модуль и аудиокодек (зелёный, лазурной и голубой как следствие) произведены организацией Qualcomm.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий