772b58cb

Ресурсные проверки твердотельных накопителей на 3DNews: год спустя

Точно годом ранее 3DNews начал вести постоянные ресурсные проверки разных модификаций твердотельных накопителей. Первоначально мы рассчитывали сопоставить живучесть нескольких распространенных потребительских SSD, однако по просьбам читателей испытание было расширено и преобразовалось в крупный и регулярно работающий проект, в масштабах которого мы сопоставляем между собой надёжность разных модификаций SSD при регулярной перегрузке в качестве записи данных. Такая перегрузка портит полупроводниковую конструкцию флеш-памяти и потому в какой-то момент ведет к выходу SSD из строя. Длительность службы у разных модификаций накопителей при этом кардинально отличается, так как на неё оказывает влияние целый ряд разных характеристик: начиная от вида, технологии изготовления и компании-производителя флеш-памяти, и заканчивая разновидностью применяемого контроллера.



В течение года через наши руки прошло 3 десятка разных SSD, и накопился довольно большой объём информации о том, какие потребительские модификации можно считать не менее надёжными, но каких необходимо избегать. Так, среди накопителей, которые целиком прошли процедуру ресурсного испытания, у нас есть возможность отметить несколько наиболее крепких видов. Были готовы взять объём информации не менее 2 Пбайт перезаписей (но в тестах принимают участие накопители объёбог 240–256 Гигабайт) следующие SSD:

  • King HyperX Savage (контроллер – Phison PS3110-S10, память – Toshiba 15-нм MLC NAND);
  • Transcend SSD370С (контроллер – SMI SM2246EN, память – SanDisk 15-нм MLC NAND);
  • «Самсунг» 850 EVO (контроллер – «Самсунг» MGX, память – «Самсунг» 48-слойная TLC 3D V-NAND);
  • Crucial MX300 (контроллер – Marvell 88SS1074, память – Micron 32-слойная TLC 3D NAND).

Дееспособность накопителя легко вынести запись не менее 2 Пбайт информации обозначает, что на него можно вписывать не менее терабайта данных каждый день на протяжении пятилетнего времени — не менее чем необходимая живучесть для потребительских сценариев.

К четвёрке вышеперечисленных наиболее успешных модификаций необходимо добавить ещё 3 накопителя, которые на протяжении тестов переступили через этап в 2 Пбайт перезаписей, однако пока ещё не закончили собственный срок жизни и продолжают работать в нашей тестовой системе:

  • «Самсунг» 850 PRO (контроллер – «Самсунг» MEX, память – «Самсунг» 32-слойная MLC 3D V-NAND);
  • «Самсунг» 960 EVO (контроллер – «Самсунг» Polaris, память – «Самсунг» 48-слойная TLC 3D V-NAND);
  • Smartbuy Ignition PLUS (контроллер – Phison PS3111-S11, память – Toshiba 15-нм MLC NAND).

Обратите свое внимание, что в число наиболее крепких модификаций попали только такие SSD, в которых используется или планарная MLC NAND, или трёхмерная 3D NAND с двухбитовыми либо трёхбитовыми ячеями. Да, примерно данные виды памяти на самом деле выносливее, но при этом испытание продемонстрировало, что такая NAND-память не классифицируется залогом повышенной надёжности SSD. Определенные изготовители покупают дешёвую MLC- либо 3D-флеш-память слабейшего качества, и их накопители оказываются серьёзно хуже аналогов.

К примеру, GOODRAM Iridium Pro официально применяет аналогичную начинку, как и King HyperX Savage, но при утилитарных проверках он оказался в три раза хуже. Toshiba OCZ VX500 на основе планарной MLC NAND показал даже больший источник, чем дешёвые накопители на планарной TLC NAND. Но ADATA Ultimate SU800 показал намного не менее невысокую надёжность сравнивая с Crucial MX300, впрочем оба эти SSD применяют TLC 3D V-NAND одного и такого же компании-производителя.

Усреднённая иллюстрация надёжности потребительских накопителей с различными видами памяти смотрится так (на диаграмме также представлены интервалы утилитарного источника, которые были характерны разным модификациям SSD):

Персональные итоги для различных модификаций накопителей, прошлых через процедуру испытания, показаны на следующей диаграмме:

Для не менее досконального теста те же характеристики выносливости можно выложить по контроллерам и применяемой памяти:

Проверки источника SSD продолжаются. Сейчас испытание проходят 12 накопителей, однако в скором времени к их числу будет прибавлено ещё несколько новостей. Источник, посвящённый тому, как проходят эти исследования, обновляется два раза в неделю, и в нём мы продолжим советовать наиболее интересные с позиции утилитарной выносливости модификации SSD. Не забывайте добавить его в закладки!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий