772b58cb

В Алтайском крае раскрылся «Праздник cыра»

творог

Как уточнили ИА REGNUM в областном управлении пищевой, перерабатывающей и лекарственной индустрии, в однодневном фестивале принимают участие 67 отечественных и зарубежных организаций. Из них 18 — сыродельные предприятия Алтайского края и района Франш-Конте (Франция), 49 заводов покажут на «Праздничном дне» оснащение, компоненты для сыроделия, товары народных образных промыслов, продукты».

На процедуре открытия прозвучал Гимн «Торжества сыра», творцом которого считается гражданка Барнаула.

Мэр Алтайского края Александр Карлин заметил, что все это время пир проходит на хорошем интернациональном уровне. «Утешительно, что в настоящее время никого не надо уверять в том, что это далеко не только лишь необходимое, но также и значительное событие. по традиции посетителями фестиваля делаются не только лишь изготовители сыра, но также и изготовители оснащения, исследователи, представители федеральных строений и иностранные посетители. Для них это вероятность поменяться опытом, а для покупателей — ознакомиться с обилием видов данного отличного продукта. Пир — эксклюзивная площадь не только лишь для РФ, но также и для всего мира. Подобных площадок незначительно, и одна из них проходит тут — в столице Алтайского края», — заметил мэр.

В 2018 году на фестивале работают 9 площадок: выставка сыродельных заводов, «Сырная деревня» (уличная площадь), «Сырная лавочка» (для желающих сделать покупку), дегустационная область (демонстрации сыров и молочной продукции), выставка «Сырное диво», демонстрация «Скажите «с-ы-ыр»!» (фото, агитплакаты на сырную тематику, детские фальшивки и картинки о сыре), детские площадки и аттракционы, сувенирные лавки, концертно-развлекательные площадки. Гостей поражают сырные статуи на тематику «2012 год — Год отечественной истории».

Также напоминаем, что в 2018 году ряд кафе и ресторанов Барнаула могут предложить собственным гостям особое сырное меню.

Во 2-й день «Торжества сыра», 8 октября, в первый раз будет проходить общенародная акция: не менее 400 барнаульцев и посетителей города построятся во фразу «Барнаул — столица сыра!». При этом учредители выделяют, что 2-й день фестиваля, 8 октября, по традиции будет Днем домашнего посещения с платформами для детишек и их опекунов.

Справка: «Праздник сыра» в Алтайском крае за 6 лет посетило больше 43 млн. человек из различных районов РФ и иностранных стран. Три раза пир угождал в Книжку рекордов РФ — с наибольшей сырной головой, самой короткой сырной косичкой и самой общественной дегустацией сыра. Пир каждый год собирает не менее 8 000 любителей сыра всех возрастов. Учредителями «Торжества сыра» считаются Администрация Алтайского края, Администрация Барнаула, Отечественный Альянс заводов молочной области, ООО «АлтайагроЭкспо» с участием Сибирский Институт сыроделия РАН, ЗАО «Алтаймолпром» и Интернационального института сыроделия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий