772b58cb

Система лазерной сварки металлов

Область металлургии регулярно развивается, недавно для обработки компонентов стала применяться система лазерной сварки металлов.

Лазерная сварка считается новейшим способом обработки металлов. Сущность этого способа в том, что в роли энергетического источника применяется поток лазера. Такая система имеет весьма большую сферу использования, в связи с тем что владеет обилием преимуществ, подробнее на http://laser-form.ru/technologies/lazernaya-svarka-metalla-nerzhaveyushchey-stali-titana/.

Система лазерной сварки металлов вполне может быть применена при функционировании с одинаковыми и различными сплавами, активно используется в электронной технике и радиоэлектронике.

Сущность технического процесса лазерной сварки металла, его преимущества и минусы
Принцип работы лазерной сварки сводится к тому, что лазерное распространение нацеливают в трюк, где из него создается клок, который и угождает на свариваемые компоненты. Клок угождает внутрь металла, вбирается им, нагревает сплав, из-за этого происходит плавка и появляется газосварочный шов.

Удобство способа заключается в том, что такую сварку создают методом выборочного либо общего проплавления, в любом расположении, под любым углом. Процесс лазерной сварки может изготавливаться временами или быть нескончаемым.

Процесс лазерной сваркиподойдет как для работы с ювелирными листами металла, так и для габаритных компонентов. При функционировании с продуктами небольшой толщины процесс сварки проводится с расфокусировкой лазерного луча.

Сегодняшнее оборудование, исполняющее лазерную сварку металлов, может делать данный процесс весьма оперативным – сварка ведется со скоростью около 5 миллиметров/с.

Необходимым требованием считается применение добавки при сварке; в роли добавки, обычно, применяется канитель большого размера, особый пигмент либо картина. Добавка нужна, в связи с тем что она может повышать разделение сварного шва.

Лазерная сварка металла имеет большое количество преимуществ:

Такая система дает возможность доваривать даже точные системы. В связи с тем что при сварке можно отмерять энергию, способ дает возможность снабдить приобретение высококачественных объединений даже при функционировании с малыми элементами.

При функционировании не потребуются правки.

Не требуется машинная доводка итога.

Огромная скорость процесса.

Большая мощность.

При применении производительного оборудования можно получить огромную глубину шва при его небольшой высоте. Другими словами есть вероятность снизить зону теплового воздействия, и предупредить деструкции металлов.

Система достаточно бюджетная, в связи с тем что она дает возможность использовать оборудование на огромном отдалении от металла.

Лазерный поток весьма несложен в распоряжении – для этого применяют зеркала и оптику, что дает возможность выполнять сварку в наиболее недоступных местах.
Все-таки у этой технологии есть несколько минусов:

Стоимость оборудования для лазерной сварки велика.

Невысокий КПД лазерного оборудования.
Эти минусы равномерно сводят к максимуму.

Оборудование для лазерной сварки металла
В наборе оборудования для лазерной сварки в обязательном порядке есть сам луч, система фокусировки, газовая оборона и системы перевода луча.

Сейчас применяются 2 вида лазеров – газовые и твердотельные. Газовые лазеры считаются не менее производительными, в роли серьезного тела в них применяется примесь различных газов. Предельная производительность подобных агрегатов достигает 20 кВт, что делает вероятным работу с сплавами шириной до 20 миллиметров и гарантирует достаточно хорошую скорость сварки – до 60 м/ч. Наиболее производительными считаются газодинамические лазеры.

В твердотельных лазерных установках в роли серьезного тела применяется камень либо стекло с присадкой ионов. Твердотельные установки имеют небольшую производительность, в этой связи при их помощи обрабатываются лишь наиболее маленькие компоненты. Производительность подобных лазеров – 1-6 кВт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий