772b58cb

Ткань деворе: описание

Удивительное и прекрасное наименование «деворе» означает ткань особенной фактуры, похожую на чертеж на стекле или витраж. Она может быть бесцветной или непрозрачной, а оригинальность и обаяние ей присваивают оригинальные разноцветные куски с отличающимся от фона нравом плоскости.

Современное полотно деворе как правило имеет в составе вискозу и полиэстер, относится к группе «органза» и имеет дешевую стоимость. Утонченный и дорогой материал данной категории производится на основе бархатных полотен, с ровной или бархатистой текстурой, обычно вручную. Выполняется также деворе из хлопка, льна и смесовых полотен на их основе.

Данную утонченную и удивительную ткань получают с помощью необыкновенного и трудного технического приема – синтетического вытравливания. В процессе взаимодействия волокон полотна с выпускающим медицинским препаратом происходит биологическая реакция.

При ней целиком или отчасти открывается полимер, входящая в состав вискозы, хлопка, льна или фибриноин — протеиновую образующие шелка. Лучший итог такого травления выходит на элементах с различным составом главных и уточных нитей.

Протравка проводят в такой очередности:

на изнанку в соответствии с чертежом причиняют специальное защитное средство так что, что бы благодаря ему сформировалась маска, оберегающая от вторжения выпускающего реагента;

приготовленный так что материал располагают в выпускающий состав на основе сульфата алюминия или биосульфата натрия (или смазывают изнанку полотна выпускающим гелем) и по мере необходимости греют его;

после травления ткань промывают и содовым веществом вымывают часть реагента;

по мере необходимости на области, не подвергнувшиеся травлению, причиняют особый принт.

В итоге полиэстеровые волокна остаются без перемен, и формируют на уничтоженных местах сходный полупрозрачный тон. Отделы, остававшиеся под личиной, формируют прекрасный чертеж с броской игрой света, добавляющей ткани маневренность и масштабный эффект. Уничтоженный чертеж может быть циклическим или размещаться в качестве билета некоторого объема.

Большинство деворе, поступающая в продажу, производится индустриальным методом. Для такого производства нужно технологичное оборудование, которое снабдит крайне четкое проигрывание чертежа без отступлений и контуров (являющиеся стандартными на дешевых элементах).

Эксклюзивную ткань деворе с оригинальной купонной росписью мастерицы изготовляют вручную, используя смесовые или натуральные полотна. С помощью ручной технологии травления создаются художественные панно, оригинальные занавеси и другие уникальные предметы украшения интерьера, а также материал для креативных авторских нарядов.

Самым дорогостоящим и утонченным считается шелк-деворе, который идет на уникальные эксклюзивные уборы или престижную отделку интерьера. Невзирая на то, что при травлении ткань отчасти уничтожается и выглядит узкой и невесомой, на деле она считается крепкой и совершенно легкой в уходе.

Деворе на основе синтетики и вискозы, которую относят к тюлевым элементам, владеет такими качествами, как:

надежность;
машинная надежность;
стойкость к ультрафиолету;
легкость стирки и глажки (вероятна автомобильная стирка при 30 градусах).

Что касается естественных материалов, то даже после травления они берегут такие достоинства, как:

теплопроводность,
гигиеничность,
невысокую аллергенность.

Производство деворе, как и сам данный материал, можно отнести к экологическим технологиям, так как обработка содовым веществом нейтрализует все нездоровые компоненты и делает данный материал совершенно безопасным. Что касается стирки, то эксклюзивную бархатную или бархатистую ткань с ручной росписью, также, как и изделия из нее, лучше дать в квалифицированную очистку.

В крайнем случае, ее можно заботливо помыть вручную, не выкручивая и используя самые вежливые средства. Вымытое изделие следует прекрасно разделать и осушить в тени, затем прогладить с изнанки жарким утюгом. Что касается хлопка и льна, то их уничтожают и утюжат также, как и стандартные изделия с подобным составом, впрочем наиболее оптимальным для них считается порядок вежливой стирки и утюжение с изнанки.

Первые упоминания про это шикарном источнике относятся к концу прошлого столетия. Его сделали на известных бархатных фабриках Лиона в целях создания не сильно трудоемкой имитации узорчатого полотна. Роскошная ткань тянулась на изготовление торжественных санузлов величавых персон и крайне миллионеров.

Эра арт-нуво с ее эталоном изысканного женского вида и струящихся платьев подняла всплеск внимания к деворе, впрочем, очевидно, такая бархатная или бархатистая ткань была по карману не всем. Все-таки, просвечивающие вечерние сортиры с элегантными фактурными узорами и узорчатые палантины вежливые модницы имели вплоть до 30-х годов.

Возникновение дисконтных и химических волокон буквально дали 2-ое появление этому материалу. Узорчатая ткань стала не менее дешевой по стоимости, и в самом начале 80-ых годов прошлого столетия начала обширно использоваться для наряженных платьев и блузок, накидок, палантинов и прочие. Сейчас можно заявлять, что такие уборы практически не выходят из моды.

Актуальная линия к прозрачности делает деворе, в особенности на химической основе, все более популярными, прежде всего для наряженных открытых платьев, бесцветных блузок и т.д. Естественные талонные материалы применяются для уникальной одежды, оригинальность их узоров представляет краткий покрой и минимум швов.

Девора-органза занимает заслуживающее место в широком роде тканей для занавесей. Поразительный эффект летящих в воздухе цветочных, анималистических или других узоров делает любой дизайн утонченным и изысканным.

Многообразие окрасок и орнаментов позволит подобрать занавеси для жизнерадостной детской комнаты, комфортабельной спальни, стильной гостиничной на любой вкус и кошелек. Ткань с уничтоженными разводами подходит для бесцветных занавесей любого вида.

В особенности модно и необычно она выглядит в японских панелях – ровных шторах на телескопических планках с утяжелителями вверху, позволяющих создать эффект временного витража. Уникальным украшением дома будут искусственные панно, накидки и другой домашний текстиль, сделанные из естественных материалов по эксклюзивным наброскам.

Необычным курсом использования техники образного травления ткани считается постельное белье из сатина-деворе.

Такие спальные наборы:

сохраняют все преимущества изделий из натурального хлопка, прежде всего, высокие гигиеничные свойства;

долговечны;

просты в уходе;

крайне прекрасны и утонченны, они опережают по собственным эстетическим свойствам и обилию даже популярное сейчас постельное белье с многомерными фотопринтами.

Сатин-деворе относится к дорогостоящим материям, и на российском рынке возникает нечасто. Все-таки, такой двуспальный набор составит заслуживающую конкуренцию уникальному постельному белью из шелка и прочих материалов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий