772b58cb

Особенности обмена ветхой и испорченной валюты

Кому среди нас не было необходимо сталкиваться с избитой, а неприятной неприятностью — отчего обменные пункты не принимают долларовые, фунтовые или еврокупюры, доказывая это изношенностью финансовых символов? К слову, довольно часто это происходит в самый неуместный момент. В случае если вас интересует обмен старой валюты, рекомендуем обратиться на сайт skupka-ocenka.ru.

При этом иногда картина может смотреться логично — в одном из обменных пунктов вы услышите окончательный отказ, другой поменяет их без мизерных дискуссий. Впрочем в большинстве случаев в такой обстановки вас направят прямо в офис банковского заведения. Впрочем, не любого банка — на Украине практически по пальцам руки можно подбить банковские заведения, которые «на потоке» занимаются разменом обветшалых и потертых банкнот.

Сами банкиры говорят, что они принимают обветшалую (испорченную) валюту и выдают за нее свежие дензнаки не корыстности для, а лишь во имя закрепления отношений с собственными заказчиками. Но тут они несколько притворяются: за размен старой, порванной или запачканной банкноты банки берут комиссию в 10%. Этого довольно, чтобы вести речь не о благотворительности, а о вполне выгодном бизнесе. В особенности для банков, которые могут экспортировать огромные партии наличной валюты за границу и менять там испорченные дензнаки совершенно бесплатно в банках-эмитентах: Азиатском главном банке, Государственной запасной системе США, Банке Великобритании и другие.

Кредитных организаций, активно занимающихся скупкой и вывозом ветхой валюты, на Украине несколько — всего около 10-ти. По имеющимся данным, из Украины за первый квартал 2010 года украинскими банками было вывезено в другое государство немного больше 250 млн долларов США. Что интересно: по заявлениям специалистов, 25—30% всей отвезенной валюты считается ветхой. Означает, российские банки отдали иностранным коллегам лишь за февраль, март и май 2010 года обветшалых финансовых символов разных стран на сумму, близящуюся к $75 млрд.

Вообще, покупка и замена испорченных финансовых символов — это обычный бизнес (даже довольно выгодный). А чтобы получать значительную прибыль, надо без помощи других экспортировать испорченную валюту прямо в другое государство в огромных размерах. На Украине этим занимаются лишь большие банки-дилеры. Они приобретают обветшалую валюту у не менее небольших кредитных организаций-контрагентов, а потом увозят ее в банки-эмитенты для зачисления на собственные журналистские счета.

Банк-дилер может заработать на разнице между затратами на вывоз валюты и комиссией, приобретенной от банков-партнеров, отдавших ему дряхлые денежные средства. Чем больше валюты вывозится, тем меньше траты официальных дилеров. Отстроив весь процесс, определив тарифы от 5 до 7%, можно зарабатывать хорошие денежные средства. Вывоз валюты в банки-эмитенты выгоден в случае, если увозятся огромные размеры наличной валюты. А для тех, кто такой вероятностью обижен, дешевле реализовывать обветшалую валюту иным банкам, чем копить огромные размеры, отклоняя собственные (или абонентные) денежные средства из выражения.

Конечно же, появляется весьма любопытный вопрос: по каким аспектам банки отделяют «отличные» дензнаки от «слабых», цельные от испорченных? Нельзя не отметить состоит в том, что с юридической позиции банки в данном вопросе довольно самостоятельны (и мы это чувствуем). Все дело в том, что правила по размену испорченных или различающихся по декорированию от поставленного стереотипа финансовых символов зарубежных стран создаются платными банками без помощи других на базе требований приема такой наличности эмиссионными банками. Да, некие общие правила Национальным банком определены, так сообщить, на макроуровне — вроде дозволенных объемов «дырочек» или величины чернильных пятен на купюрах. А, и мы с данным встречаемся регулярно, любой банк ставит собственные правила. И принудить его пробойкотировать их почти невозможно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий