772b58cb

Виды пластмассовых проводных колодцев

При разработке коммуникационных полос связи и электросетей, в которых используются электрические, зрительные и телефонные кабели, их располагают над землей в твердом защитном трубопроводе из разных полимерных материалов. В чертах, которые имеют огромную длина, извивы, отводы и ответвления, защитный провод подрезают и объединяют его отделы сваркой при помощи разного вида патрубков и электросварных муфт.

Как правило объединения создают в особых подземных колодцах, которые кроме удобства прокладки коммуникаций обеспечивают защиту рубежей от отрицательных влияний донных вод и химических частей земли, упрощают контроль, ремонт и обслуживание линии.

Сейчас в строительной отрасли применяемые раньше системы из железных материалов выгоняют современные металлопластиковые проводные колодцы, имеющие ряд рабочих и технических плюсов.

Проводные металлопластиковые колодцы — предназначение и система

Полимерные пластиковые колодцы связи преимущественно используются в платном и частном строительстве с низкими размерами стройки (в крупномасштабном строительстве госструктуры используют бетонированные изделия) при прокладке:

  • подземных полос электропередач производительностью до 35 кВ (силовые колодцы);
  • телекоммуникационной связи из оптоволокна и телефонного кабеля;
  • трасс слаботочных коммуникаций — пожарной и охранной сигнализации, систем видеонаблюдения и внешнего освещения местечек персональных жилых домов.

Временами колодцы используют лишь для быстрого осмотра и доступа к установленному отделу, сохранения резервов оптоволоконного или электрического кабеля, размещения инертных контрольно-измерительных электрических приборов.

Конструктивно колодец из пластика (целлофана невысокого давления ПНД) представляют из себя воздухонепроницаемую емкость трубчатой формы с ребрами жесткости, в побочных стенах которой помещены готовые окна для подсоединения труб или посадочные площадки — в них при ремонте прорезают вводы нужного размера.

Устройство оборудовано высшим люком, который герметично закрывается пластмассовой концом с замком, пропускаемой на пластиковые прокладки или закручивающейся на резьбу, в масштабных системах для спускания вверх учтена встроенная в побочные стены лестница.

При расположении колодцев на дороге, каркас при отливке упрочняют, люк меняют на тяжелый, снизу устанавливают выгрузочное бетонированное украшение. Такая система может перенести давление до 40 т и вполне может быть смонтирована даже на аэродромах.

Особенности и преимущества пластмассовых колодцев

Современные проводные металлопластиковые колодцы связи (ККС) в отличии от собственных единственных соперников — бетонированных систем огромного размера, используются при маленьком количестве трубопроводов и смело занимают собственную нишу, имея преимущества перед бетонированными продуктами. Металлопластиковые колодцы владеют следующими отличительными чертами и преимуществами:

  • Сравнивая с мощными бетонированными камерами дают возможность сэкономить существенные деньги и уменьшить трудовые затраты при их применении в проводных трассах с незначительным числом трубопроводов.
  • Простой вес многих систем, не преобладающий 30 г, существенно упрощает и форсирует проведение сборных работ, их можно ставить без привлечения специальной техники.
  • В отличии от бетона, полимер не упускает и не скапливает воду, снабжая этим самым не менее качественную защиту рубежей в трубопроводе, а сухота внутри колодца существенно упрощает проведение любых исправительных, предупредительных и контрольно-измерительных работ.
  • Изделия не подвергаются действию многих спортивных химических веществ, средний срок эксплуатации колодцев из целлофана невысокого давления (ПНД) составляет более 50 лет.
  • Изделия устойчивы к температурным перепадам в большом спектре от -60°C до +60°C, владеют большими теплоизолирующими качествами.
  • Для особых условий легче найти выполнение колодца необходимой формы и объема в одной из многих платных компаний изготовителей.

Разновидности и технические характеристики полимерных проводных колодцев

Металлопластиковые колодцы для кабельной канализации исходя из области применения производятся в нескольких версиях, различающихся системой, размерами и способами ремонта. При их производстве применяется технический процесс ротационного формования, при котором в форму подставляется порошочный полимерный агент.

Потом происходит ее вращение, перемешивание и одновременный подогрев полимерного порошка, после расплава пластика внутри и его охлаждения приобретают готовое цельное изделие. Преимущественно изготовлением полимерных колодцев занимаются приватные платные компании, вследствие этого изделия, имеющие идентичную маркировку, могут иметь разное полезное выполнение. Исходя из размещения и предназначения колодцы производят следующих конфигураций:

Методическые. Устанавливают на откровенных отделах трубопровода с углом отличия менее 15 C.

Круговые. Располагают на отделах поворота трассы под углом 90 C с незначительными отклонениями в ту или другую сторону.

Разветвительные. Устанавливают в местах отвода линии в стороны от главной трассы.

Мобильные. Устанавливают неподалеку от ведущего участка телефонной, электрической или коммуникационной установки.

Проводной колодец коммуникационный (ККТ)

Эта модель применяется при прокладке малопарных телефонных сетей в частном сегменте (коттеджная стройка, загородные отделы) в пешеходной и автотранспортной зоне. Устройства созданы для проведения визирных операций и содержат в себе 2 версии:

ККТ-1 – конусовидный колодец имеет высоту около 700 миллиметров, его внешний размер исходя из компании-производителя имеет различные характеристики (880 миллиметров, 920 миллиметров), вес в регионе 25 г, средняя цена 15500 рублей. В нижней части каркаса помещены 4 противоположно размещенных вступительных патрубка с внешним размером 40 миллиметров и внутренним 60 миллиметров.

ККТ-2 — достаточно дорогостоящее изделие (стоимость около 51500 рублей.) с обычными крупногабаритными габаритами (высота, размер) 1670х1360 миллиметров, 1600х1260 миллиметров, создано для ремонта телефонных полос связи, инспекции, установки телекоммуникационного оборудования и складирования резервов кабеля. Для ввода трассы в колодец с каждой стороны присутствует ряд сборных площадок в количестве 3-6-9 единиц (зависит от компании-производителя), в которые после прорезания отверстий нужного размера через пластиковый адаптер располагают провод. Из-за больших крупногабаритных габаритов и арматуры масса ККТ-2 достигает 120 г.

Главная область применения ККТ-2 — работа в проводных трассах при большом строительстве, колодец имеет повышенный армированный каркас, способный перенести нагрузку до 20 тонн и рассчитан на установку в дорогу с оживленным трафиком.

Колодец проводной коммуникационный миниатюрный ККТМ

Данные металлопластиковые проводные колодцы связи созданы для работы в слаботочных коммуникациях пожарной и охранной сигнализации, видеонаблюдения, сделаны в качестве цилиндров с горловиной, закрывающейся снизу концом на резьбе. Особая особенность системы — неимение отверстий и входных площадок для трубопровода (впрочем определенные изготовители изготавливают изделия с производными патрубками). Серия имеет 2 версии:

ККТМ-1 с крупногабаритными габаритами 450х480 (470х450) миллиметров массой 7 г, средняя цена 5000 рублей.;

ККТМ-2 с размерными параметрами 620х600 миллиметров и массой 9 г, стоимостью около 6500 рублей., над землей модель выносит нагрузку до 2-х тонн.

Колодец быстрого доступа (КОД)

Эта версия преимущественно применяется при прокладывании полос из зрительного волокна, ее предназначение — защита и изоляция рубежей объединений, хранение кабеля, контроль трудоспособности и обслуживание трассы.

Характерной отличительной чертой версии считается небольшая высота (500 миллиметров) и квадратная форма нижней части с 4-мя площадками для ввода труб, проходящая в выпуклую горловину. Люк закрывается снизу выступающей концом, размеры изделия 500х1000х800 миллиметров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий