772b58cb

Развитие ребенка в 11 месяцев

Одиннадцатимесячный малыш утешает опекунов независимыми шагами и элементарными словами. Дети данного возраста активно растут и на физическом уровне, и чувственно, закрепляя купленные раньше способности и осваивая новые искусства. Давайте узнаем, как опекунам определить, неплохо ли развивается малыш 11 лет и как инициировать последующее развитие малыша данного возраста.

Мускульная система ребенка к 11 месяцам так окрепла, что дает возможность ребенку сдерживать и двигать тело в отвесной позиции, другими словами находиться без помощи и идти.

Практически у всех 11-месячных детей есть 4 зуба. Но у кого-то начали возникать следующие зубки (2-е резцы), а у кого-то не появилось еще даже первого зуба. Это виды нормы и до однолетнего возраста беспокоиться не стоит.

На протяжении одиннадцатого месяца жизни надбавка веса ребенка составляет примерно 400 килограмм, а роста – около 1,5 см. Увеличение окружностей грудной клетки и головы происходит приблизительно на 0,5 см.

Ритмы роста различных детей, разумеется, отличаются, а для определения, неплохо ли развивается крошка, есть границы нормы и средние значения характеристик физического развития.

Можно пользоваться калькулятором, чтобы высчитать нормы для Вашего ребенка. Калькулятор базируется на нормах роста и веса от ВОЗ (ВОЗ).

Для развлекательного развития ребенка проводите занятия по методике «Цветоник» Лазарева М. Л.

Одиннадцатимесячный малыш активно и много подвигается. Свежим мастерством карапуза считается опыт находиться без помощи совершеннолетнего или удерживания за опору. Помимо этого, карапуз хорошо идет, держась не за 2 маминых руки, а только за одну. Чтобы раздобыть излюбленную игрушку с пола, малыш не будет снижаться, а пригнется или присядет. Определенные дети начали идти без помощи.

С игрушками 11-месячный малыш жонглирует сноровисто и весьма проворно. Ухватывая объект, ребенок открывает руку с учетом объема данного объекта. Карапузу получается укладывать кубы в маленькую башню, создавать пирамидку, открывать коробки, брать 2-мя пальцами небольшие объекты с пола или со стола.

Малыш обожает музыку, потому ему по душе различные музыкальные игрушки. Услышав равномерную мелодию, крошка начнет пританцовывать в такт.

Крошка интересуется книгами и длительно рассматривает в них картинке.
По маминой просьбе малыш может показывать части тела и выполнять большое количество действий и перемещений, которые учил и видел раньше. Например, ребенок качает куколку, размахивает рукою на прощание, делает «ладушки», снимает носочки, расстегивает молнию на курточке, находит скрытую под одеялом или в коробке игрушку.

Речь малыша является все более и более чувствительной и различной. В ней возникают слова, заключающиеся из 1-2 слогов. Рекомендуем заглянуть на сайт https://www.valio.ru/valiology/baby/razvitie-rebenka-v-11-mesyatsev/ если нужно больше информации по данной теме.

Малыш хорошо осознает, что ему говорит мать. Он бурно наслаждается, когда его восхваляют, и сразу откликается на серьезный тон.

Ребенок в 11 лет является все более и более автономным. Крошка равномерно учится одеваться и мыть лицо, чистить зубки, есть ложкой. Если ребенку что-нибудь необходимо, он не только рыдает, а демонстрирует на объект пальцем, качает головой (положительно или негативно), и выговаривает простые слова.

Чтобы проверить, неплохо ли развивается 11-месячный ребенок, вам необходимо:

Расценить, хорошо ли малыш сидит, ползает на четвереньках и стоит у опоры.
Показать ребенку закрывающуюся коробку, в которой на глазах у крохи спрятать игрушку. Малыш должен увидеть, что объект скрылся и предпринять попытку найти его.

Проверить, может ли малыш имитировать перемещения взрослых, которые ему раньше демонстрировали. Например, ребенок должен стараться есть ложкой, расчесаться, ополоснуть лицо.
Посоветовать частице добавить башню из кубиков. Ребенок должен уметь положить друг на дружку 2-3 кубика.

Подстегивайте и пресмыкательство, и ходьбу ребенка. Положите на пол ленточку и предложите крошке перескочить через нее (держите при этом ребенка за одну руку). Пускай ребенок также идет за коляской, за мячом, перемещается с игрушкой-каталкой.

Не упускайте возможности идти с крохой по стремянке. Многим малышкам расти по стадиям достаточно просто, а опускаться у них пока может не выходить.

Уделяйте очень много интереса формированию моторики карапуза и занятиям для маленьких пальцев. Пускай крошка пересыпает крупу из одной чашечки в другую, набирая ее ложкой. Дайте ребенку порисовать на подносе с пыткой, предложите одевать на ваши и собственные пальцы кольца, и создавать пирамидку.

Во время плавания дайте карапузу ковшик или сито и предложите улавливать в воде плавучие незначительные игрушки.

Дайте ребенку игрушку, закрученную в хлопчатобумажную салфетку или фольгу, а затем предложите открыть ее. Также давайте частице вероятность открывать коробки и банки с завинчивающимися крышками.

Играйтесь с ребенком в сюжетные игры, к примеру, можно вместе насыщать мишку, одевать на куколку распашонку или шапку. В подобных играх можете показывать крошке различные обстановки, к примеру, кролик просил у мишки куб и медведь поделился игрушкой, куколка снизилась и рыдает, ей больно.

Пишите и делаете с крохой. Давайте для этого ребенку узкие карандаши, малы или фломастеры, и резкое тесто и безопасный нежный материал.

Поддерживайте развитие речи малыша регулярным общением с ребенком. Называйте игрушки, которые даете или демонстрируете частице, демонстрируйте карты Домана, прокомментируйте свои действия.

Ежедневно выделяйте несколько времени на общее прочтение. Если рассматривать идеальный вариант у крохи должна быть своя полка для книг, к которой крошка может достать, чтобы выбрать книгу. Довольно часто читайте ребенку вслух, и повествуйте истории по картинам.

Если вы пошли с 11-месячным ребенком за покупками, демонстрируйте ребенку различные продукты, и дайте вероятность частице без помощи других положить в плетенку или телегу несколько объектов.

Не упускайте возможности поговорить с иными детьми. Выходите на прогулки на площадку, зовите семьи с детьми в гости, начинайте новые знакомства.

Любое утро 11-месячного карапуза стартует с умывания, очистки зубов, расчесывания.
Часто высаживайте частицу на горшок после сна, приучая его к такой зависимости, а не настаивайте, если ребенок переступает горшок или даже опасается его.

После туалета в обязательном порядке подмывайте малыша.
Постепенно состригайте частице волосы и ногти, чистите уши.
Купать ребенка в данном возрасте можно далеко не каждый день, а повседневное плавание может служить значительным объектом вечернего обряда, тогда отказываться от него не следует.

Для закаливания применяйте вентилирование комнаты перед сном, воздушные ванны, повседневные прогулки, обтирания, плавание, заливание и прочие процедуры, с которыми крошка познакомился раньше.

Не отказывайтесь от проведения массажа и гимнастических упражнений. В 11 лет дети как и прежде нуждаются в них ежедневно.

В 11 лет дети чувствуют необходимость в 14-15 часах сна в день. Приблизительно 10 часов малыш данного возраста дремлет в ночное время, а днем сохраняется 2 сна продолжительностью около 1-2 часов.

Два раза в сутки с 11-месячным ребенком выходят на прогулку, организовывая ее так, чтобы часть прогулки малыш отдохнул на улице (по крайней мере 1 дневной сон), а часть провел активно. Выходить прогуливаться с ребенком советуют в 10-11 часов днем и в 16-17 часов после обеда.

В организации бодрствования ребенка такого возраста рассматривают время суток. Днем проводят гимнастику, серьезные игры, развивающие занятия, а после обеда времяпрепровождение крохи может быть не менее размеренным.

Советуется воплощение ежевечернего обряда возложения, который облегчит засыпание карапуза. Такой порядок может подключать плавание, прочтение и прочие действия, повторяющиеся каждый день в одинаковом порядке.

Питание 11-месячного ребенка как и прежде остается пятиразовым. Между способами еды как правило проходит от 3 до 4 часов, при этом необходимо стараться насыщать частицу приблизительно в одинаковое время ежедневно (возможны отличия до 30 секунд) и не допускать интервалов больше 4,5 часов.

Для определения общего размера еды, которую необходимо предоставлять в сутки ребенку данного возраста, массу тела крохи разделяют на 9. Примерно дети 11 лет поглощают в сутки от 1000 до 1200 мг еды. Данный размер распределяют на количество кормлений, получая среднюю порцию в 200-240 мг.

Меню детей на синтетическом вскармливании и малышей, которых продолжают насыщать грудью, в 11 лет почти сходится, с тем только различием, что в первое и последнее питание ребенку предоставляют или примесь, или грудное молоко. Помимо этого, грудничок, принимающий исходное молоко, часто в данном возрасте прикладывается к маминой груди в ночное время, а детки-искусственники как правило всю ночь дремлют без кормлений.

Грудное вспахивание в данном возрасте несколько меняется в связи с повышением размера используемого крохой прикорма. Карапуз прикладывается на протяжении дня к маминой груди на 5 минут, и может пить любую еду грудным молоком. В вечернее время малыш активно тянет во сне под утро.

По мере взросления ребенка первого года жизни вести дни с ребенком является все увлекательнее. Благодаря организации режима дня центральная нервная система крохи развивается неплохо, а маме получается поспевать больше, часто заниматься с крохой, и снабдить ребенку сильный сон и отличный аппетит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий