772b58cb

Окрестности Аркадии превращаются в руины (ФОТО)

Аркадия На глазах у одесситов, живущих в элитном районе, Аркадии, разрушается старинный особняк.

На глазах у одесситов, живущих в элитном районе, Аркадии, разрушается старинный особняк. Речь идет о доступной теперь территории бывшего санатория «Дружба», пишут очевидцы.

Особняк до революции принадлежал члену одесской судебной палаты, действительному статскому советнику Анатолию Федоровичу Доксу, пишет О1. Впоследствии территория дачи Докса вошла в санаторий «Дружба», а в особняк вселилась администрация санатория.

Все это время в здании еще поддерживалась жизнь, но начавшееся растаскивание санаторных земель привело к тому, что «Дружбу» распродали. Самый крупный покупатель земли – компания «Саут парк», принадлежащая бывшему нардепу и мусорному королю Игорю Маркову. С тех пор земли «Дружбы» активно застраиваются высотными комплексами.

Неудивительно, что при Маркове особняк не только забросили: его несколько раз поджигали. Последний пожар был в 2010 году.

Интересно, что особняк по каким-то аутентичным признакам не попал в список объектов культурного наследия нашего города. И теперь он может разваливаться как угодно, до него нет дела ни городским властям, ни землевладельцу, ни жильцам роскошного «Арк-Паласа», чьи окна выходят на развалины дачи Докса и позорную помойку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий