772b58cb

Харьковский проспект Ленина стал проспектом Леннона

проспект ленина,харьков Центральный проспект Харькова – имени Ленина – в это воскресенье получил новое имя.

Магистраль переименовали в честь легендарного основателя группы «Тhe Beatles» Джона Леннона. Правда, неофициально, а усилиями местного «Евромайдана».

Торжественное переименование началось под памятником Шевченко, где местные рок-музыканты сыграли песни легендарного «битла». С новыми стихами о Ленноне выступил знаменитый поэт и завсегдатай Майдана Сергей Жадан. Специально ради переименования в Харьков приехал другой известный писатель – Юрий Андрухович.

Почетный гость — писатель Юрий Андрухович. Фото: соцсети   
Участникам митинга набралось около тысячи, они под флагами Украины, ЕС и Великобритании прошли до перекрестка проспектов Ленина и Правды. На одном из первых домов проспекта Ленина повесили плакат в виде памятной доски. На нем написано: «Проспект назван в честь выдающегося музыканта, поэта, композитора и борца за мир. Джон Винстон Оно Леннон. 1940-1980. От благодарных харьковчан».

Сергей Жадан прочитал новые стихи о Джоне Ленноне. Фото: соцсети   
У нас есть проспект Ленина. Одним нравится это название, другим оно категорически не нравится. И мы решили найти какой-то компромиссный вариант, — рассказал об Идее Сергей Жадан.  —  Леннон — такая компромиссная фигура, которая может объединить различные культурные парадигмы и различные мировоззренческие основы харьковчан.

Плакат в виде мемориальной доски повесили на дом в начале проспекта Ленина. Фото: соцсети   
Представители власти инициативу писателя не поддержали. Губернатор Михаил Добкин уже высказался по поводу события в своем Твиттере.

После митинга участники переименования пошли к проспекту Ленина торжественным маршем. Фото: соцсети   
«Веселые клоуны Жадан и Андрухович поиздевались над названиями харьковских проспектов и улиц. Главная цель — примазаться к имени Джона Леннона», — написал чиновник.

К поэтам присоединились рок-музыканты. Фото: соцсети   
Инициатива переименования проспекта Ленина в проспект  Леннона возникла не впервые. В 2007 году к табличкам с названием улицы уже прикрепляли новые бумажные таблицы с именем музыканта. Но больше дня они не продержались.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий