772b58cb

Медики Севастополя закупили таблеток и бинтов на 91 год

Медикаменты На ревизии выяснили, что у многих медикаментов быстрее выйдет срок годности, чем их успеют использовать врачи.

Несколько лет назад в Севастополе, как и в других городах Крыма, врачам из бригад скорой помощи не хватало медикаментов. Но получив за два последних года больше пяти миллионов гривен, медики Севастополя решили закупить недостающие препараты, и даже сделали резерв на случай чрезвычайных ситуаций. 

Но в Счетной палате города, проверив затраты на медикаменты, решили, что врачи поступили крайне неэкономично. Так, по мнению бухгалтеров, некоторых приобретенных лекарств теперь хватит аж… на  91 год вперед! Следовательно, срок годности препаратов выйдет раньше, чем их успеет применить по назначению. 

— Многие из закупленных препаратов останутся нетронутыми вплоть до их списания, — сообщил «Комсомольской правде в Украине» начальник территориального управления Счетной палаты Валентин Борисов.

– Такие выводы мы сделали, изучив данные о работе «скорых» за несколько последних лет. Вышло, что указанные медиками объемы закупок не оправданны и завышены. 

Некоторые лекарства даже со старых партий так и не были использованы, и до сих пор лежат на складах и уже списаны. Всю документацию о закупках подписывал начальник здравоохранения города, поэтому вся ответственность лежит на нем. 

В управлении здравоохранения Севастополя говорят, что закупка медикаментов проводилась согласно действующему законодательству. Своей вины они не видят. 

— В Счетной палате не учли, что раньше врачам приходилось колоть больных купленными ими же препаратами, так как у медиков их просто не было, — рассказал начальник управления здравоохранения горгосадминистрации Севастополя Виктор Пологов.

– Все препараты приобретались, потому как были нам крайне необходимы. Закупкой мы закон не нарушали, и свою правоту готовы доказывать в суде. Подсчеты, из которых следует, что некоторых препаратов нам хватит на 91 год, просто не соответствуют действительности.  

Губернатор Севастополя Владимир Яцуба, выслушав на аппаратном совещании обе стороны, решил, что в этом деле следует разобраться правоохранителям. Но передал ли он акт о проверке в милицию, пока неизвестно. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий