772b58cb

Украинцы смогут находиться в РФ не более 90 суток

паспорт украины С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующий изменения в закон О правовом положении иностранных граждан в РФ подписал президент РФ Владимир Путин. 

«Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом», — указано в документе.

В случае нарушения данной нормы иностранцам будет запрещен въезд в Россию на протяжении трех лет.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Он был принят Госдумой 17 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Ранее, 20 ноября, руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявлял об инициировании введения «миграционного коридора», согласно которому иностранцы на территории страны будут иметь возможность находиться только 90 суток в течение полугода (как в Шенгенской зоне), если у мигранта не будет необходимых документов для пролонгации срока пребывания.

По его словам, эта инициатива возникла для противодействовия хитростям иностранцев, которые приезжают в Россию, работают 90 суток, после чего выезжают на день, а затем возвращаются, не имея при этом никаких разрешительных документов. По словам чиновника, это относится к каждому десяму мигранта, причем половина из них — граждане Украины.

Известно, что на территории РФ находится более 11 миллионов мигрантов, большинство из которых прибыли из стан СНГ. Среди них —  около 1,5 миллиона украинцев, из них 111 тысяч законно работают, 350 тысяч приехали к родственникам, учиться, лечиться.

Ранее Ромодановский заявлял, что, согласно этим данным, более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов. По информации ФМС количество украинцев, которым запрещен въезд в Россию, за последний месяц увеличилось на 5 тысяч и достигло около 25 тысяч человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий