772b58cb

Как отучить ребенка от совместного сна

ребенок Ваш малыш привык засыпать в родительской кровати? Узнайте, когда и как отучить его от этой привычки и перевести в отдельную кроватку.

Как понять, что малыш готов спать отдельно?
-он редко просыпается ночью
-вы уже не кормите малыша грудью
-у малыша прорезались зубки
-у него нет серьезных заболеваний
Не существует определенного возраста, после которого ребенка следует укладывать отдельно. В среднем, лучше всего переходить на раздельный сон, когда малышу исполнилось полтора-два года.
Чем раньше вы приучите ребенка спать отдельно, тем легче пройдет адаптация. Не затягивайте с вопросами раздельного сна, иначе вы рискуете попасть в ловушку деткой привычки и спать в одной постели с пятилетним малышом, что никак не идет на пользу супружеской жизни, да и вообще, не очень правильно с точки зрения гигиены.
Как приучить малыша спать отдельно от родителей?
-Подберите яркую кроватку, которая заинтересует ребенка и привлечет его внимание.
-Расскажите малышу, что теперь он достаточно взрослый, чтобы спасть без родителей.
-Положите в кроватку любимые игрушки вашего ребенка, безопасные для сна.
-Дайте малышу постельные принадлежности, к которым он уже привык.
-Для начала ставьте кроватку в своей спальне, чтобы малыш привык сначала спать отдельно от родителей, а потом уже пробуйте приучать ребенка спать в отдельной комнате.
Будьте готовы к тому, что малыш захочет вернуться в родительскую кровать и будет делать это еще не один год. Вспомните самих себя в детстве: как только вам снился плохой сон, вы, скорее всего, тут же бежали к маме. Так что такое поведение ребенка совершенно нормально. Главное, чтобы он постепенно привыкал к самостоятельному сну и со временем проводил все больше ночей в собственной кроватке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий